Укрепляется сотрудничество Узбекистана и КНР в сфере экологии и «зеленых» технологий

    Зеленая планета 17 апреля 2024 876

    16 апреля состоялась встреча министра экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Азиза Абдухакимова с делегацией Китайской Народной Республики в составе предпринимателей и представителей бизнеса во главе с председателем Ассоциации китайских предпринимателей в Узбекистане Лю Ю.

    На встрече А. Абдухакимов отметил, что Узбекистан и Китайская Народная Республика выводят отношения на новый уровень всестороннего стратегического партнерства.

    «Отрадно отметить, что подписанное в рамках государственного визита Президента Шавката Мирзиёева в Китай, Межправительственное Соглашение между Республикой Узбекистан и КНР о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды, не только укрепляет нормативно-правовые основы сотрудничества, но и открывает нам новые горизонты для расширения взаимодействия», - сказал министр.

    Также А. Абдухакимов отметил заинтересованность узбекской стороны в изучении и внедрении экологически чистых «зеленых» технологий, мобилизации инвестиций из КНР в данную сферу, в сотрудничестве по управлению твердыми бытовыми отходами, электронными отходами (e-waste), а также разработке энергии из свалочного газа по принципу «waste-to-energy».

    В рамках встречи участники были ознакомлены с деятельностью Министерства экологии, Республиканского центра организации работ санитарной очистки и Центрального управления диспетчеризации и онлайн-мониторинга при Министерстве.

    Для справки: со стороны КНР в мероприятии приняли участие руководство компании по поставкам комплексных экологических решений «Sichuan Zhengsheng Environmental Technology Co., Ltd», компании по окружающей среде и технологиям «ZISEN», компании по производству машин и оборудования для экологической защиты «Chengdu Kaiya Mei Environmental Protection Machinery Manufacturing», компании по окружающей среде и технологиям «Henan Lianfagaosheng Environmental Technology Co., Ltd.», Сичуаньской компании по охране окружающей среды «Sichuan Zhonglong Environmental Protection Co.,Ltd», корпорации «Китайские дороги и мосты», организации по комплексному решению интеллектуального городского освещения и ландшафтного освещения зданий «Sichuan Etherbas Technology Development Co. , Ltd.».

    В свою очередь, китайские предприниматели поделились своими планами по сотрудничеству с узбекской стороной, среди которых строительство проектов и производство оборудования по очистке сточных вод, обслуживание инженерных объектов, требующих снижения уровня шума, сотрудничества в области железнодорожного транспорта, энергетики, нефтегазовой промышленности и других сферах.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates