АО «Худудий электр тармоклари» разъяснило ситуацию. На самом деле содержание сообщения носит рекомендательный характер: оно объясняет, что потребитель может самостоятельно проверить функции счетчика с помощью соответствующей кнопки.
Все типы устанавливаемых электросчетчиков проходят многоступенчатые проверки и испытания. В случае выявления дефектов счетчики не допускаются к продаже и установке.
Таким образом, информация о «лишних киловаттах» в учете электроэнергии не соответствует действительности.
Если у потребителей возникают сомнения в корректности показаний счетчика, рекомендуется обращаться в районные или городские электрические сети, в Call-центр по короткому номеру 1154, а также через Telegram-канал @HET_admin.
Администраторам и владельцам социальных сетей настоятельно рекомендуется не распространять вводящую в заблуждение информацию. Гражданам советуют получать сведения об электроэнергии исключительно из официальных источников.








