Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека приняла участие в избирательном процессе в Санкт-Петербурге в качестве эксперта

    Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека Феруза Эшматова участвовала в качестве эксперта на выборах в Государственную Думу Российской Федерации, Законодательное собрание Санкт-Петербурга и городских советов муниципальных образований, которые прошли с 17 по 19 сентября этого года.

    Как сообщает пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмена), в ходе трехдневного визита омбудсмен посетила Кронштадтский, Калининский и Центральный районы Санкт-Петербурга (бывшие Дзержинский, Куйбышевский и Смольнинский районы) и ознакомилась с условиями и ходом выборов в более чем 15 участковых избирательных комиссиях и около 20 региональных избирательных комиссиях.

    По завершению встреч была рассмотрена деятельность ряда избирательных комиссий в нескольких округах.

    19 сентября Омбудсмен также встретилась с председателем Общественной палаты Санкт-Петербурга в Центре общественного надзора. В ходе встречи эксперты и наблюдатели из Узбекистана, Франции, Италии и других стран имели возможность ознакомиться с работой наблюдателей, просмотрев онлайн-мониторы всех участковых избирательных комиссий.

    В ходе визита Омбудсмен ознакомилась с деятельностью участковой избирательной комиссии, созданной на вокзале в Санкт-Петербурге. Граждане, которые в день выборов находятся в личной или деловой поездке, могут голосовать на этом избирательном участке. Для этого избиратели должны быть зарегистрированы в качестве избирателя в Агентстве государственной службы до 13 сентября. В дни выборов бюллетени для голосования будут подготовлены в зависимости от количества избирателей, зарегистрированных на избирательном участке.

    Визит Уполномоченного по правам человека завершился пресс-конференцией в Доме журналиста в Санкт-Петербурге. На ней Ф. Эшматова поделилась впечатлениями от трехдневных выборов и ответила на вопросы СМИ.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates