Управление многоквартирными домами упрощается

    Урбанизация 28 апреля 2022 409

    На пленарном заседании Сената рассмотрен Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием системы управления многоквартирными домами».

    Согласно анализу, в течение последних пяти лет в сфере содержания и эксплуатации многоквартирного жилья в результате изучения на соответствие правилам техники безопасности более 37 тысяч многоквартирных домов в более 61 тысячи случаев выявлены самовольные строения, возведенные собственниками недвижимости в жилом фонде и прилегающих к нему территориях.

    Однако существует ряд сложностей с представлением материалов такого содержания в суды в связи с тем, что при подаче заявлений в суды об устранении в принудительном порядке незаконных строений из-за того, что определена заблаговременная уплата государственной пошлины.

    В ходе обсуждений сенаторами отмечалось, что действующее законодательство освобождает товарищества собственников жилья от налогообложения в случае оказания услуг по благоустройству земель, прилегающих к многоквартирным домам, и иных услуг, оказываемых населению, но эти льготы не применяются в отношении управляющих организаций, что создает различные разногласия.

    Данным Законом в целях устранения этих пробелов вносятся соответствующие изменения и дополнения в Кодекс об административной ответственности, Налоговый кодекс и Закон «О государственной пошлине».

    В результате реализации данного Закона будет достигнуто предупреждение нарушений в сфере коммунального хозяйства, в том числе содержания и эксплуатации многоквартирных домов, а также создание условий для безопасного проживания населения.

    Вместе с тем, появится возможность улучшить архитектурный облик населенных пунктов и повысить уровень жизни населения.

    Закон одобрен сенаторами, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates