Упрощен процесс оформления документов при оказании услуг

    Социальный срез 23 сентября 2022 447

    22 сентября 2022 года Комитет Законодательной палаты Олий Мажлиса по бюджету и экономическим реформам провел семинар по проводимой работе по процессам трансформации и реализации государственных программ в системе «Узсаноаткурилишбанк».

    В нем приняли участие депутаты нижней палаты парламента, руководство банка, эксперты и работники СМИ.

    Отмечено, в последние годы в стране реализован ряд мер по последовательному реформированию финансового сектора, созданы необходимые правовые условия для ведения передовой банковской деятельности и укрепления конкурентной среды в отрасли.

    В частности, Указом Президента «О стратегии реформирования банковской системы Республики Узбекистан на 2020-2025 годы» определены широкие направления реформирования банковской системы.

    На семинаре отмечено, что в масштабном процессе трансформации, проводимом «Узсаноаткурилишбанк» при поддержке экспертов Международной финансовой корпорации (IFC) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), большое внимание уделяется требованиям данного документа.

    В частности, на начальном этапе трансформационных процессов проведена полная диагностика деятельности банка, система управления и организационная структура приведены в соответствие с международными требованиями, деятельность сетей направлена ​​на реализацию продукции, усовершенствована организационная структура, и все банковские сети превращены в каналы продаж.

    По мнению специалистов в данной области, на сегодня упрощен процесс оформления документов при оказании услуг физическим и юридическим лицам. Срок выдачи кредитов физическим лицам сокращен с 10 до 3 дней, юридическим - с 30 до 10 дней, также количество необходимых документов уменьшено физическим лицам с 10 до 2, а юридическим - с 32 до 10. В результате скорость выдачи кредитов в банковской системе увеличилась в 2,6 раза для юридических лиц и в 1,6 раза для физических лиц, а количество розничных клиентов выросло в 1,7 раза. Количество банковских продуктов повысилось в 1,5 раза.

    Депутаты выразили заинтересованность в проводимой работе по цифровизации банковских услуг. Эксперты отметили, что сегодня через приложение JOYDA уникальной платформы, объединяющей онлайн-рынок с банковскими услугами, клиенты в режиме онлайн эффективно пользуются всеми видами традиционных банковских услуг.

    На семинаре также представлена презентация по задачам, возложенным Президентом по госпрограммам на банк и их реализации. В частности, подведены итоги проводимых мероприятий под ответственностью банка по дальнейшему развитию в республике промышленного производства строительных материалов, наполнению внутреннего рынка местными строительными материалами, повышению экспортного потенциала отрасли и финансированию проектов.

    В каждой области созданы кластеры жилищного строительства, охватывающие все процессы от производства стройматериалов до строительства готовых многоэтажных домов, а в 8 районах республики кластеры стройматериалов, начиная с переработки сырья до готовых строительных и отделочных материалов, создающие цепочку добавленной стоимости.

    В результате объем производства продукции в промышленности строительных материалов на 1 сентября текущего года составляет 19,1 трлн сумов или 108,2% по сравнению с предыдущим годом. За последние 8 месяцев текущего года привлечено инвестиций на 975 млн долларов, при этом экспорт продукции осуществлен на 381,2 млн долларов.

    На семинаре участники обменялись мнениями, отметили роль «Саноаткурилишбанка» в обеспечении на сегодняшний день финансовой стабильности в банковской системе республики, актуальность внедрения зарубежного опыта и цифровизации системы, необходимости в перспективе дальнейшего совершенствования системы корпоративного управления и работы с клиентами.

    По рассмотренным вопросам разработаны предложения.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates