«Уралмашзавод» начал реализацию контракта в Узбекистане на 2 млрд долл. США

    Промышленность 15 июля 2021 377

    В городе Колпино (Санкт-Петербург) на металлургической площадке УЗТМ-КАРТЭКС, машиностроительного дивизиона «Газпромбанка», состоялась заливка первой детали дробильного комплекса, который екатеринбургский «Уралмашзавод» (входит в УЗТМ-КАРТЭКС) поставит в Узбекистан для строительства новой обогатительной фабрики мощностью 60 млн тонн в год на Алмалыкском горно-обогатительном комбинате.

    Проект реализуется под ключ «Уралмашзаводом» в консорциуме с компанией «Enter Engineering» (EE) - одним из крупнейших EPC-подрядчиков Узбекистана, передает ТАСС.

    EE выполнит работы по проектированию и строительству объекта, а «Уралмашзавод» поставит полный комплекс технологического оборудования, состоящего более чем из 100 единиц техники. Стоимость контракта оценивается в 2 млрд долл. США.

    «Строительство фабрики на «Алмалыкском ГМК» важный проект как для Узбекистана, который высокими темпами развивает базовые отрасли экономики, так и для России как поставщика технологий. Непосредственное участие в проекте «Газпромбанка» позволит нам создать высокопроизводительный комплекс по мировым стандартам. Благодаря помощи «Газпромбанка», гиганты российского машиностроения - «Уралмашзавод», Ижорские заводы - получили мощное развитие. Сегодняшний уровень технологического оснащения позволяет компаниям выходить на новые рынки, участвовать в крупнейших проектах как российских, так и зарубежных горнодобывающих и металлургических компаний», - отметил Генеральный директор Группы УЗТМ-КАРТЭКС Ян Центер.