Ургутский район переходит на биогаз

    Энергетика 22 апреля 2022 656

    В Ургутском районе Самаркандской области начали внедрять технологии по внедрению альтернативных видов топлива.

    С возрастанием потребностей в топливно-энергетических ресурсах и обострением экологических проблем вопросы стабильного и безопасного энергообеспечения приобретают особую актуальность.

    Для решения этих проблем в Узбекистане в различные сферы внедряются энергосберегающие технологии. Перспективными в этом направлении также считаются проекты по выработке энергии и различных видов топлива из возобновляемых источников. В Ургутском районе Самаркандской области успешно осваивают технологии по использованию биогаза.

    Технология получения биотоплива из органических источников не нова. Исследования в этой области начались еще в конце XVIII века и успешно развивались в XIX столетии. Например, биогаз, можно получать буквально из отходов подсобного хозяйства.

    В настоящее время в мире насчитывается около 60 технологий получения биогаза. Одним из источников такого топлива является навоз. Согласно расчетам специалистов, из отходов жизнедеятельности одной коровы ежесуточно можно получать до 4,2 кубометров биогаза. Такой объем может заменить почти 10 килограммов дров или 5 килограммов угля.

    Житель махали «Дехконобод» Ургутского района Чингиз Баротов недавно установил у себя в подворье биогазовую установку, в которой перерабатывает в топливо навоз, получаемый от 10 своих коров. Полученный газ поставляет в расположенное рядом дошкольное учреждение, где воспитываются 150 детей. По словам предпринимателя, предлагаемый им объем топлива полностью хватает для приготовления пищи в данной организации.

    - В Китае практически в каждом дворе есть биогазовая установка, - говорит руководитель действующего в Ургутском районе ООО «Uzbiogaz» Алижон Темиров. - Там привыкли рационально, с выгодой использовать различные органические удобрения. Я специально ездил в Поднебесную для изучения этого опыта, консультировался там с местными специалистами. Вернувшись открыл цех по производству биогазовых установок.

    В настоящее время многие владельцы домохозяйств, содержащие крупный рогатый скот, начали устанавливать такое оборудование. В различных районах Самаркандской области уже установлены четыре биогазовые установки местного производства. Владельцев альтернативных источников топлива обучили всем тонкостям использования экологически чистых технологий.

    Привлекательность такой практики обусловлена и тем, что после получения биогаз, исходное сырье может использоваться как эффективное удобрение.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates