USAID провел саммит «Сила женщин: тенденции роста в условиях постпандемии и в последующие годы»

    Бизнес 25 августа 2021 434

    Агентство США по международному развитию (USAID) провело женский саммит на тему «Сила женщин: тенденции роста в условиях постпандемии и в последующие годы» с участием женщин-лидеров, предпринимателей, представителей, возглавляемых женщинами предприятий малого и среднего бизнеса, активистов, инфлюенсеров, блогеров, бизнес-ассоциаций, руководимых женщинами, и соответствующих неправительственных организаций.

    Женский саммит собрал заинтересованных лиц, чтобы обсудить, как кризис, связанный с пандемией COVID-19, усугубил гендерное неравенство, и подтверждает необходимость поддержания высоких темпов экономического роста и расширения участия женщин в формальной экономике. Участие женщин остается в основе усилий по перестройке и восстановлению экономики.

    Как сообщает Посольство США в Узбекистан, в саммите участвовали более 80 представительниц из Казахстана, Кыргызской Республики, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Индии - политики, руководители предприятий, представители международных организаций, новаторы, предприниматели и дизайнеры.

    Целью саммита является создание платформы для диалога высокого уровня, чтобы подчеркнуть вклад женщин из стран Центральной Азии и Индии, занимающих различные должности, в устранение последствий пандемии COVID-19 и решение пост-пандемических задач, а также обсудить потенциал женщин в экономике, пост-пандемические тренды и возможности для преодоления гендерного неравенства.

    Выступая на саммите, директор Миссии USAID в Узбекистане Микаэла Мередит отметила: «Вопросы гендерного равенства и повышения потенциала женщин лежат в основе работы в сфере развития, осуществляемой USAID. В ходе саммита мы рассмотрели уникальную роль женщин в устранении последствий пандемии COVID-19 и решении пост-пандемических задач. Я надеюсь, что этот саммит приведет к созданию постоянно действующей сетевой платформы и положительно повлияет на экономическую интеграцию женщин на годы вперед».

    Мероприятие было организовано Проектом USAID по конкурентоспособности, торговле и созданию рабочих мест и Казахстанским Агентством международного развития (KazAID) в сотрудничестве с Программой развития коммерческого права Министерства торговли США.

    Спикеры саммита поделились своими взглядами и историями успеха в решении задач, связанных с пандемией, и подчеркнули уникальную роль женщин в преодолении последствий пандемии в целях сохранения доходов и создания новых рабочих мест. Участники ознакомились с примерами невероятных усилий, предпринятых женщинами Центральной и Южной Азии, включая усилия по разработке вакцин от COVID-19, новые возможности обучения для удовлетворения потребностей в рабочей силе, социальные инновации и создание стартапов.

    USAID поддерживает сокращение гендерного разрыва в странах региона, а также работает над решением проблем, связанные с занятостью женщин. Создание экономических возможностей для молодых девушек и женщин, доступ к образованию, расширение торговли и наращивание экономических связей позитивно отражаются на процветании, росте и благосостоянии. В целом, усилия Правительства США послужат укреплению долгосрочной экономической устойчивости и повышению конкурентоспособности предприятий региона, руководимых женщинами.