USAID расширяет проект по восстановлению экосистемы на осушенном дне Арала, выделив Узбекистану 1,6 млн долларов

    Зеленая планета 11 ноября 2022 262

    Агентство США по международному развитию (USAID) объявило о запуске второго проекта по восстановлению экосистемы на осушенном дне Аральского моря (ERAS II). USAID выделит около 1,6 млн долларов США на борьбу с негативными последствиями опустынивания в регионе Аральского моря, что приведет к улучшению качества воздуха и условий жизни, а также повышению устойчивости к изменениям климата.

    В рамках проекта ERAS II основное внимание будет уделено посадке новых лесных насаждений на узбекской части Аральского моря, что продолжит работу, начатую в рамках первого проекта в северной части Аральского моря на территории Казахстана. Кроме того, в целях содействия восстановлению экосистемы Аральского моря и улучшения условий жизни в регионе USAID будет способствовать развитию двустороннего сотрудничества между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан.

    Лора Чизмо, директор Департамента экономического развития Региональной миссии USAID в Центральной Азии, сказала:

    «Предоставление поддержки и повышение потенциала для реализации государственных инициатив - это один из способов, с помощью которого Соединенные Штаты стремятся использовать свой опыт для повышения экономического процветания и устойчивого развития Центральной Азии. Такие проекты, как этот, направлены как на улучшение условий жизни и создание устойчивости, так и на развитие сотрудничества между странами в долгосрочной перспективе».

    Трагедия Аральского моря - одна из самых печально известных экологических катастроф в мире. Некогда четвертое по величине озеро в мире к 1997 году сократилось примерно до 10% от своих прежних размеров из-за забора воды из рек Амударья и Сырдарья для нужд сельского хозяйства. Сегодня эта территория является источником выноса пыли и соли, что негативно влияет на окружающую среду и здоровье людей на сотни километров за пределами региона.

    Эта работа поддерживает «дорожную карту» Правительства США по решениям, основанным на природе (Roadmap for Nature-Based Solutions), которая была объявлена на Конференции ООН по изменению климата 2022 года (COP27). Ей цель - продвигать природные решения в качестве основного способа борьбы с изменением климата и ускорения прогресса в достижении целей США в области климата.

    Кроме облесения региона Аральского моря, USAID будет также оказывать поддержку научным исследованиям и распространению инновационных технологий посадки и ирригации солеустойчивых культур. Как Казахстан, так и Узбекистан взяли на себя обязательства содействовать обмену знаниями и объединить усилия по смягчению негативных последствий катастрофы Аральского моря.

    Эти исследования улучшат понимание пустынных биомов и поддержат инициативы частного сектора по восстановлению окружающей среды и развитию агробизнеса. Благодаря внедрению новых технологий по облесению USAID будет содействовать государственному и частному участию в реализации экологической повестки дня и повысит долгосрочную устойчивость инициатив по восстановлению почв и лесов в Узбекистане.

    Проект по восстановлению экосистемы на осушенном дне Аральского моря II осуществляется Региональным проектом USAID по водным ресурсам и окружающей среде в сотрудничестве с Государственным комитетом Республики Узбекистан по лесному хозяйству, Государственным комитетом по экологии и охране окружающей среды, Министерством инновационного развития, Международным инновационным центром Приаралья при Президенте Республики Узбекистан, академическими и научно-исследовательскими учреждениями, хокимиятом Муйнакского района, а также Министерством экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана.

    Целью Регионального проекта USAID по водным ресурсам и окружающей среде является укрепление регионального потенциала по управлению водными ресурсами и снижению экологических рисков в бассейнах рек Сырдарья и Амударья. Деятельность проекта основана на многоуровневом подходе по решению сложных региональных проблем в области водных ресурсов путем укрепления сотрудничества на основе диалога заинтересованных сторон, разработки общего видения комплексного и устойчивого управления речными бассейнами с использованием фактических данных и моделирования, а также содействие сотрудничеству различных секторов и уровней управления.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates