Усиление статуса женщин - актуальная задача

    Страна в фокусе 22 февраля 2021 879

    В Нукусе и Хорезмской области состоялась встреча за «круглым столом» на тему «Усиление статуса женщин в социально-экономической и политической сферах», организованная Комиссией по обеспечению гендерного равенства Республики Узбекистан, Комитетом Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам женщин и гендерного равенства, а также офис координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане.

    В нем приняли участие работники министерств и ведомств, негосударственных некоммерческих организаций, а также средств массовой информации.

    Отмечалось, что достижение социального равенства - сложный и длительный процесс, обусловленный уровнем общественного развития страны, ее экономическими возможностями, идеологическими установками, культурно-духовным потенциалом.

    Формирование возможностей интегрирования женщин в различные сферы жизнедеятельности, разработка и осуществление долгосрочной государственной политики в данном направлении, адекватной современным экономическим условиям, нацеленной на повышение социального статуса женщин - актуальная задача, осуществлению которой в нашей стране уделяется пристальное внимание.

    Участники мероприятия акцентировали внимание на социальном статусе женщин и вопросе равенства полов. Отмечалось, что в стране в данном направлении ведется работа по формированию и развитию законодательной базы обеспечения равных возможностей для всех членов общества.

    В ходе «круглого стола» рассмотрены вопросы предупреждения распада семей, а также укрепления их статуса в обществе, проанализирован практический опыт работы ННО в данном направлении.

    Внимание уделено и мерам по уменьшению показателей преступлений по отношению к женщинам. В этой связи подчеркивалась важность активизации профилактической и разъяснительной работы среди граждан.

    Говоря о повышении социальной активности женщин с ограниченными возможностями, отмечалось, что в работе с данной категорией особенно важна психологическая помощь и поддержка. При этом подробно обсуждались возможности улучшения социальных условий для них, а также обеспечения их занятости, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    Участники мероприятия обсудили и вопросы активизации участия женщин в предстоящих выборах в нашей стране.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates