Усиливается депутатский контроль
Социальные проблемы, которые ждут безотлагательного решения, продолжают беспокоить людей. В их решении значительная роль принадлежит депутатам, которые с этого года активно стали задействовать важный инструмент обеспечения интересов граждан как депутатский контроль.
Так, депутатской группой СДП «Адолат» Кенгаша народных депутатов Навоийской области осуществлен депутатский контроль над состоянием качества строительства и ремонта автомобильных дорог, их оснащения светофорами. В текущем году будет заменено 2 тыс 155 штук пришедших в негодное состояние и не хватающих дорожных знаков, обеспечено строительство 17 светофорных объектов и осуществлена дорожная разметка.
Еще одни депутатский контроль установлен над проводимой работой по усовершенствованию системы питьевой воды и водоотведения. Территориальным подразделением движения «Юксалиш», областным Советом Экологической партии Узбекистана и депутатами изучена данная работа на примере Карманинского, Кызылтепинского, Навбахорского и Хатырчинского районов. Нареканий не выявлено.
В эти дни в регионах Навоийской области Рабочая группа в составе представителей Общественного фонда по поддержке институтов гражданского общества при Олий Мажлисе и его территориального подразделения, депутатов местных Кенгашей народных депутатов изучаются проблемы региона с целью адресного направления грантовых средств.
Так, в махаллях «Талкок» и «Янгиарик» Карманинского района есть необходимость в реализации мер по противодействию преступности и строительства детской площадки, в СГМ «Кумушкон» - установке ночного уличного освещения, возведении библиотеки и воркаут-площадки. В махаллях «Кизилтепа», «Кизилрабод», «Янги куч» и «Ялтирабод» Навбахорского района нужны решения по вопросам обеспечения занятости населения.
Аналогичные предложения высказаны при изучении в других регионах области. Например, в Нуратинском районе есть возможность развивать традиционное направление ремесленничества как национальная вышивка, в СГМ «Бирлик» и «Шуркуль» Канимехского - организовать переработку инновационным методом мусора и обеспечения чистой питьевой водой.
Механизмом прямого диалога с населением становится отчетная встреча депутатов. Так, депутат Кенгаша народных депутатов Навоийской области по 3 -избирательному округу «Галаба» Илхом Ражабов отчитался перед активом схода граждан махалли «Зарафшон» о проделанной с начала 2025 года работе на территории СГМ и реализованных проектах.
Сообщалось о положительном решении направленных в соответствующие организации и учреждения шести депутатских запросов, внесении двух инициативных вопросов на повестки дня заседаний областного Кенгаша. Установлен депутатский контроль над выделением денежных средств 32 семьям из Реестра бедных на основе Программы «От бедности к благополучию» и 32 предпринимателям по проекту мирокредитования. Также оказана практическая помощь в оплате контрактов за учебу двум студентам и на основе предложений старейшин махалли «Бахор» установлены скамейки с навесом от солнца.