Усиливается мера административного наказания за незаконное вмешательство в деятельность учителей

    Образование 10 января 2023 767

    9 января 2023 года состоялось очередное заседание фракции Экологической партии Узбекистана в Законодательной палате Олий Мажлиса.

    На заседании был рассмотрен проект закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности и Уголовный кодекс Республики Узбекистан».

    Отмечалось, авторитет учителя - это прежде всего авторитет нации, всего народа. Поэтому в последние годы последующие годы в нашей стране осуществляются масштабные реформы по усилению роли и статуса учителей и педагогов в жизни общества, организации системы образования исходя из требований времени.

    Однако наряду с этим продолжаются случаи необоснованного включения педагогов в состав многих рабочих групп по решению социально-экономических проблем и вопросов в регионах, требования от них различных отчетов и информаций.

    В целях предотвращения этих случаев был разработан данный проект закона. Определенными нормами предлагается внести изменения и дополнения в Кодекс об административной ответственности и Уголовный кодекс Республики Узбекистан по усилению ответственности за привлечение педагогов к принудительному труду.

    Также законопроектом усиливается мера административного наказания за незаконное вмешательство в профессиональную деятельность педагогического работника образовательного учреждения либо воспрепятствование выполнению им своих должностных обязанностей.

    Члены фракции, отметив, важность профессии учителя и, учитывая, что защита представителей этой профессии от принудительного труда является одним из самых актуальных вопросов современности, поддержали законопроект.

    Также на заседании рассмотрен проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, направленных на совершенствование системы государственного регулирования сельского хозяйства».

    Отмечено, что сегодня, в связи с высоким спросом на ферулу на внутреннем и внешнем рынках и ростом цен на сырье, получаемого путем переработки ее сока, приняты системные меры по поддержки субъектов предпринимательства, выращивающих ферулу для ее глубокой переработки и получения готовой продукции, увеличения производства растения культурными способами.

    Законопроектом в целях сохранения и повышения эффективности охраны дикорастущего растения ферулы Комитету по развитию шелководства и шерстяной промышленности предоставлены полномочия по выдаче разрешения на ее сбор на территории пастбищ, находящихся в постоянном его ведении, а также ее вывоза за рубеж.

    Депутаты дали свои предложения по совершенствованию вносимых изменений и дополнений, одобрили проект закона.

    На заседании после детального рассмотрения и других правовых документов, внесенных в повестку дня, принято соответствующее решение фракции.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates