Усиливается ответственность за привлечение учителей к принудительному труду

    Образование 11 января 2023 260

    На очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса в первом чтении рассмотрен проект закона Закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности и Уголовный кодекс Республики Узбекистан».

    В последние годы в нашей стране особое внимание уделяется отмене принудительного труда, особенно совершенствованию законодательных актов и механизмов их реализации, направленных на повышение эффективности борьбы со случаями, связанными с привлечением педагогов образовательных учреждений к работам, не связанным с их трудовыми обязанностями.

    В частности, в соответствии с постановлением Президента страны от 14 августа 2018 года строго запрещено привлечение работников народного образования к работам, не связанным со служебными обязанностями, к принудительному труду, в том числе к работам по благоустройству и озеленению районов и городов, к сезонным сельскохозяйственным работам, а также другим видам работ.

    Однако продолжаются случаи незаконного привлечения педагогов к мероприятиям, не связанным с их профессиональной деятельностью.

    В частности, педагогов необоснованно включают в состав многих рабочих групп для решения социально-экономических проблем и вопросов в регионах, также от них требуют различные отчеты и информации.

    Согласно анализам, педагоги занимаются выполнением таких задач, не входящих в их обязанности, как организация мероприятий и выставок, проводимых районными и другими общественными организациями, участие в качестве надзирателя во вступительных тестовых испытаниях в высшие учебные заведения, организуемых Государственным тестовым центром, представление хокимиятам отчетов по обеспечению занятости выпускников и других.

    Формирование такой неправильной практики негативно сказывается на полноценной подготовке педагогов к учебному процессу и качественному обучению учащихся в школах.

    Обсуждаемым проектом закона предусматривается установление в Кодексе об административной ответственности и Уголовном кодексе Республики Узбекистан ответственности за привлечение педагогов к принудительному труду.

    В целях укрепления авторитета педагогов в обществе за счет повышения эффективности работы педагогов и прекращения процесса привлечения их к выполнению задач, не входящих в их служебные обязанности, Кодексом об административной ответственности и Уголовным кодексом Республики Узбекистан усиливаются меры административных наказаний за воспрепятствование исполнению педагогом своих должностных обязанностей.

    Принятие данного документа усиливает ответственность за правонарушения, связанные с привлечением педагога к принудительному труду, служит укреплению законности и верховенства закона в обществе.

    На заседании депутаты высказали свое мнение по законопроекту, внесли обоснованные предложения по дальнейшему совершенствованию документа.

    После бурных обсуждений, учитывая необходимость и важность проекта закона, он был принят депутатами.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates