Усиливаются гарантии получения населением квалифицированной юридической помощи

    Социальный срез 27 января 2023 482

    26 января текущего года в Комитете Сената по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции с участием заинтересованных организаций, экспертов, ученых и специалистов состоялось обсуждение Закона «Об оказании юридической помощи за счет государства».

    Отмечалось, что в настоящее время юридическая помощь за счет государства оказывается только при производстве уголовных дел, а при рассмотрении административных и гражданских дел это не предусмотрено, не внедрен также прозрачный механизм привлечения адвокатов, оказывающих юридическую помощь.

    Отсутствие единого органа, координирующего данную сферу, приводит к тому, что малообеспеченные граждане не могут в полной мере воспользоваться квалифицированной юридической помощью, гарантированной Конституцией, возникают коррупционные факторы, которые препятствуют в установлении эффективного контроля за расходованием бюджетных средств.

    Данный Закон имеет важное значение, так как благодаря ему наряду с решением вышеупомянутых проблем усиливается защита прав человека, гражданам создается возможность надежной защиты в судебном процессе.

    В частности, Законом определяются основные принципы оказания юридической помощи за счет государства, основные направления государственной политики в этой сфере, гарантии прав граждан на получение юридической помощи.

    Расширяются возможности получения гражданами бесплатной юридической помощи путем включения гражданских и административных дел в перечень дел, по которым оказывается юридическая помощь за счет государства.

    Вместе с тем, внедряются открытые и прозрачные механизмы ведения реестра адвокатов, оказывающих юридическую помощь за счет государства.

    Еще одним важным аспектом является введение порядка выбора адвокатов, оказывающих юридическую помощь за счет государства, с широким применением информационно-коммуникационных технологий путем электронной системы без человеческого фактора.

    В ходе обсуждения всесторонне рассмотрены поступившие с мест предложения и рекомендации относительно Закона, мнения, высказанные участниками заседания, и даны разъяснения ответственными работниками Министерства юстиции, которые непосредственно разработали Закон.

    Отмечалось, что в результате принятия Закона повысится уровень достижения гражданами правосудия и усилятся гарантии получения квалифицированной юридической помощи, будет внедрена прозрачная процедура оказания юридической помощи за счет государства, а также установится эффективный контроль за расходованием средств, выделяемых из Государственного бюджета.

    По завершении заседания принято решение продолжить обсуждение данного Закона, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates