Согласно Указу, в Республике Каракалпакстан предстоит:
- до 1 июля 2025 года упростить процессы выделения микрокредитов юридическим лицам в режиме онлайн и внедрить механизмы их оперативного подтверждения;
- внедрить практику выделения в рамках Комплексной программы непрерывной поддержки малого бизнеса кредитов на пополнение оборотных средств на срок до 3 лет по ставке 14 процентов годовых субъектам малого и среднего бизнеса, которые обеспечили работой безработных граждан, включенных в Единый реестр социальной защиты, дополнительно по 10 миллионов сумов за каждое рабочее место для таких граждан, до 100 миллионов сумов - создавшим 10 и более таких рабочих мест.
В рамках Программы трансформации развивающихся ускоренными и высокими темпами субъектов предпринимательства в «предпринимателей-чемпионов» будет сформирован перечень организаций, преобразуемых в предпринимателей-«чемпионов», в который войдут субъекты предпринимательства, соответствующие следующим критериям:
- на районном (городском) уровне - в каждом районе (городе) минимум по 2 субъекта предпринимательства с годовым оборотом свыше 10 миллиардов сумов и создавших более 50 рабочих мест;
- на уровне Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента - в каждом регионе минимум по 5 субъектов предпринимательства с годовым оборотом свыше 100 миллиардов сумов и создавших более 500 рабочих мест;
- на республиканском уровне - субъекты предпринимательства с годовым оборотом свыше 1 триллиона сумов и создавшие более 5 тысяч рабочих мест.