Установлен порядок приема выпускников техникумов в высшие учебные заведения на основе собеседования

    Образование 14 января 2022 845

    Постановлением Правительства Республики Узбекистан № 17 от 11 января 2022 года утверждено Положение о порядке приема выпускников, успешно окончивших техникумы, на обучение по направлениям бакалавриата высших образовательных учреждений на основе собеседования.

    Положение определяет порядок приема выпускников, успешно окончивших техникумы, для продолжения обучения на 2-й курс вузов путем индивидуального собеседования, без вступительных экзаменов на соответствующие их специальности направления бакалавриата.

    Зачисление на обучение осуществляется на платно-контрактной основе, размер оплаты определяется исходя из суммы расходов, связанных с обучением одного студента.

    К категории успешно окончивших техникум относятся выпускники с оценками усвоения «5» (отлично) и «4» (хорошо) по итогам учебных семестров за весь период обучения в техникуме, но не менее 50% (для медицинских высших учебных заведений - не менее 85%) на «5» (отлично).

    Согласно Положению, с 2021/2022 учебного года порядок приема выпускников на направление образования бакалавриата вузов без вступительных экзаменов, через собеседование, будет действовать в течение двух лет с момента окончания техникума.

    Ежегодно с 5 по 25 июля выпускники проходят онлайн-регистрацию на официальном сайте Министерства высшего и среднего специального образования.

    Загруженные в систему документы выпускников изучаются ежегодно до 5 августа, а о результатах им сообщается через личный кабинет абитуриентов.

    Процесс собеседования будет проходить под полным видеонаблюдением, также процесс будет транслироваться в режиме онлайн с помощью звука в отдельном зале ожидания, предназначенном для родителей, наблюдателей.

    Собеседование будет проводиться ежегодно с 10 по 25 августа в сроки, установленные вузом.

    Сроки проведения собеседования публикуются на официальном сайте ВУЗа не позднее, чем за неделю до начала процесса собеседования.

    Представители общественности также могут быть привлечены к процессу собеседования в качестве беспристрастного наблюдателя.

    Выпускникам, не явившимся на собеседование в установленные сроки, повторное собеседование за один и тот же учебный год не проводится.

    Абитуриент, набравший в среднем 67 баллов и выше, считается прошедшим собеседование.

    Список тех, кто прошел собеседование, будет зачитан абитуриентам в этот же день.

    Те, кто рекомендован в качестве студента, будут приняты на учебу в течение 10 дней после оплаты контракта.

    Настоящее Положение не распространяется на высшие военные, высшие военизированные образовательные учреждения, Ташкентский государственный юридический университет, иностранные и негосударственные организации высшего образования, действующие в Узбекистане, и их филиалы, сообщает правовой канал Минюста.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates