Устойчивый спрос на строительные материалы

    Промышленность 18 июля 2023 2200

    Масштабные инвестиции в производство современных строительных материалов позволили за короткий срок насытить рынок качественной отечественной продукцией, ничуть не уступающей лучшим зарубежным аналогам.

    В столице и регионах респуб­лики повсеместно возводятся жилые, торгово-развлекательные комплексы, административные здания, дорожные развязки. Это поддерживает устойчивый спрос на строительные материалы, соответствующие строгим стандартам качества.

    По инициативе информационной службы Ассоциации «Узпромстройматериалы» представители СМИ побывали на производственных площадках недавно открывшегося в Кибрайском районе Ташкентской области на территории схода граждан махалли «Шарк» предприятия по производству газобетонных блоков.

    - Работаем чуть более четырех месяцев, но уже сумели прочно занять свою нишу, - рассказывает директор ООО «Akfa building materials» Аюбхон Нуритдинов. - В цехах установлено новейшее немецкое оборудование, позволяющее производить до полутора тысяч кубических метров газобетонных блоков в сутки. В предприятие инвестировано порядка 28 миллионов долларов. Прежде чем начать производство, детально просчитали все возможные риски, изучили спрос и предложение, провели большую подготовительную работу. У нас свой карьер, где добывают кварцевый песок. Все это позволяет держать приемлемые цены на готовую продукцию, отправляемую потребителям под торговой маркой Ytong. На предприятии создано дополнительно 170 рабочих мест для местной молодежи и специалистов с разным уровнем подготовки. Автоклавный газобетон отличается энергоэффективностью, долговечностью, воздухопроницаемостью, огнестойкостью и обеспечивает достаточно хорошую звукоизоляцию. По желанию заказчика можем сделать такие блоки любого размера, подобрав под архитектурные задумки нужную конфигурацию.

    Своя лаборатория качества позволяет контролировать производство на всех этапах: от сырья до готовой продукции. Последнюю по достоинству оценили не только отечественные строительные компании, но и зарубежные заказчики. На днях первую партию газобетонных блоков отправили в соседний Кыргызстан. В дальнейшем менеджмент общества с ограниченной ответственностью планирует существенно расширить географию экспорта.

    - Высокотехнологичные производственные линии дают возможность выпускать продукцию для каждого конкретного вида строительства, - вступает в разговор руководитель лаборатории качества Мирфозил Латипов. - Постоянно задействованы семь автоклавов (каждый длиной 45 м), в которых идет обжиг блоков. Наша продукция экологически чистая и пригодна для вторичной переработки.

    Строительство высотных зданий и жилых многоэтажных домов невозможно без применения передовых материалов. Высокая конкуренция заставляет производителей осваивать новые технологии, повышать качество и снижать себестоимость. Потребители от этого только в выигрыше.

    Сергей Мутин.
    Фото Рашида Галиева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates