«UTI Transit» и «РЖД Логистика» создали совместное узбекско-российское-узбекское предприятие

    Транспорт 20 января 2022 1178

    Узбекская логистическая компания ООО «UTI Transit» и АО «РЖД Логистика» (Россия) создали совместное предприятие - ООО «RZDL TRANSSERVICE GROUP», нацеленное на наращивание железнодорожного грузопотока между Россией, Китаем и странами Центральной Азии.

    Созданное СП будет располагаться на территории Узбекистана и позволит привлечь клиентов на маршруты: «Москва – Ташкент - Москва»; транзит из КНР в Узбекистан через Казахстан; «Казахстан - Узбекистан - Казахстан»; «Москва - Ташкент - Душанбе». Кроме того, компания будет принимать участие в развитии новых транспортных коридоров из Китая в Афганистан и Пакистан, сообщает пресс-служба «РЖД Логистика».

    В рамках совместного предприятия «РЖД Логистика» будет обеспечивать сбор-прием грузов на терминалах Московского региона, предоставление фитинговых платформ, автономных рефрижераторных контейнеров, оплату тарифа и сервисное обслуживание в пути по территориям России и Казахстана.

    В полномочиях «UTI Transit» - обеспечение аналогичных сервисов на территории Узбекистана. Последующее расширение маршрутов и сервисов будет осуществляться по согласованию сторон.

    Для Российской Федерации Узбекистан - стратегически важный торговый партнер с уверенно растущими экономическими показателями - по итогам девяти месяцев 2021 г. ВВП Узбекистана вырос на 6,9%.

    В целях укрепления существующих деловых отношений, а также развития двустороннего экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан в мае 2021 года был подписан меморандум о взаимопонимании между АО «Российский экспортный центр», АО «РЖД Логистика» и узбекским оператором агротерминалов ООО «Uzagrologistics Centers». В частности, компании договорились производить перевозку грузов АПК в ускоренных рефрижераторных контейнерных поездах в экспортно-импортном сообщении. ООО «Uzagrologistics Centers» по вопросам сотрудничества, разработки оптимальных маршрутов и тарифов перевозки, наращивания грузооборота в двух направлениях в качестве партнера номинировало компанию «UTI Transit».

    Первая тестовая отправка пищевой продукции по маршруту «Россия - Узбекистан - Россия» была реализована в ноябре-декабре 2021 года.

    На первом этапе своей деятельности совместное узбекско-российское ООО «RZDL TRANSSERVICE GROUP» будет предоставлять услуги транспортно-экспедиционного обслуживания при перевозках грузов по маршруту «Москва – Ташкент - Москва» с регулярностью два кругорейса в месяц объемом 40 сорокафутовых автономных рефрижераторных контейнеров в каждом поезде, а также организовывать экспортно-импортные перевозки между регионами России и Узбекистана грузов АПК на автотранспорте.

    Так, в 2022 г. планируется увеличить объем перевозок до пяти еврофур в неделю из России в Узбекистан и до семи еврофур в неделю в обратном направлении.

    В дальнейших планах СП - наращивание грузовой базы как за счет агропродукции, так и других видов грузов в перевозках между РФ, Китаем, Узбекистаном, Казахстаном, Киргизией и другими странами Центральной Азии железнодорожным и автомобильным транспортом с целью увеличения объемов перевозок грузов предприятий как крупного, так и малого и среднего бизнеса, и обеспечения стабильного развития сервиса «Агроэкспресс».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates