Утверждена Концепция развития промышленной кооперации в СНГ

    Бизнес 9 июня 2023 1605

    На состоявшемся 8 июня 2023 года в Сочи Совете глав правительств СНГ утверждены Концепция развития промышленной кооперации государств - участников Содружества Независимых Государств и Комплекс мер по ее развитию на период до 2030 года.

    Концепция отражает консолидированную позицию государств Содружества по целям, важнейшим задачам, принципам, механизмам и основным направлениям взаимодействия по развитию промышленной кооперации, сообщает пресс-служба Исполкома СНГ.

    Авторами документа выступили Министерство экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан, Совет по промышленной политике государств - участников СНГ и Исполнительный комитет СНГ.

    По мнению разработчиков Концепции, создание необходимых условий для развития кооперации в области промышленности является одним из основных факторов для повышения конкурентоспособности их экономик, ускорения экономического роста, укрепления национального суверенитета и в конечном счете повышения уровня благосостояния и качества жизни населения государств - участников СНГ.

    Целями Концепции являются создание новых высокотехнологичных отраслей, ускоренное развитие и модернизация промышленного производства в государствах - участниках СНГ, его технологическое обновление, увеличение объемов производства и экспорта конкурентоспособной, инновационной и наукоемкой продукции с высокой долей добавленной стоимости, достижение международных стандартов по качеству продукции, создание новых рабочих мест, повышение уровня благосостояния и качества жизни населения.

    Комплекс мер по развитию промышленной кооперации государств - участников СНГ на период до 2030 года, который является составной частью Концепции, выступает механизмом ее реализации и предусматривает развитие и углубление промышленной кооперации через проведение соответствующей промышленной политики государств Содружества, направленной на содействие модернизации и развитию отраслей и производств, выстраиванию их кооперационных цепочек.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates