Увеличивается вклад в локализацию отрасли

    К такому выводу можно прийти по итогам совместного пресс-тура, организованного пресс-службами Ассоциации «Узпромстройматериалы» и АО «Узметкомбинат» по цехам Узбекского металлургического комбината (УМК).

    Согласно постановлению Президента «О мерах по коренному совершенствованию и комплексному развитию промышленности строительных материалов» от 20 февраля 2019 года в отрасли реализуются реформы. В частности, создана Ассоциация предприятий промышленности строительных материалов Узбекистана. Также утвержден Перечень месторождений (участков) нерудных полезных ископаемых, для промышленного освоения которых привлекаются инвестиции, в том числе иностранные, ведется приватизация предприятий отрасли. Предпринимаемые меры позволили повысить темпы работы строительной индустрии.

    При этом согласно Указу Президента «О дополнительных мерах по повышению промышленного потенциала регионов» от 9 июня 2021 года установлен порядок, по которому с 1 июля 2021 года субъектам предпринимательства, реализующим проекты по производству строительных материалов, Государственным фондом поддержки предпринимательской деятельности предоставляются:

    а) поручительства по банковским кредитам, выдаваемым в рамках реализации инвестиционных проектов, в том числе на пополнение оборотного капитала, до 50 процентов суммы кредита, но в размере, не превышающем 15 миллиардов сумов;

    б) компенсации на покрытие процентных расходов по кредитам, выданным предприятиям, занимающимся производством строительных материалов, в частности, по кредитам:

    в национальной валюте - в размере, превышаю­щем основную ставку Центрального банка, но не более чем на 10 процентных пунктов;

    в иностранной валюте - в размере 50 процентов ставки, установленной коммерческими банками, но не более чем на четыре процентных пункта;

    в) компенсации на покрытие расходов по приобретению испытательного лабораторного оборудования и внедрению международных стандартов менеджмента качества.

    Это очень серьезные стимулы для того, чтобы бизнес начал вкладывать средства в производство строительных материалов. При этом предприятия, занятые в данной сфере, пока имеют существенную фору.

    В частности, цех по производству теплоизоляционных материалов АО «Узметкомбинат», где с 2015 года запущено производство базальтовых плит, при мощности в 10 тысяч тонн в год реально произведет в этом году 12 тысяч тонн. Если разложить 10 тысяч тонн по отдельным видам продукции, то выходит 500 тонн минеральной ваты, 2850 тонн матов, 6650 тонн базальтовых плит. При этом теплоизоляционный материал базальт уходит и на экспорт (в Казахстан, Китай, Финляндию, Данию, Польшу, Словакию и Швецию).

    - Поскольку базальт позволяет в жилых помещениях сохранять зимой тепло, а летом прохладу, он стал самым востребованным энергосберегающим материалом и для наших строителей, - говорит пресс-секретарь председателя правления - советник по информационной политике АО «Узстройматериалы» Жамшид Шерметов. - Помимо цеха в Бекабаде, в этом году закладывается строительство предприятия «Базальт буль» в Джизаке с проектной мощностью в 35 тысяч тонн в год, а также «Петро буль» в Навои и «Аква инсулейшн» в Ташкенте с мощностью по 30 тысяч тонн в год. Кроме того, в Ангрене запускаем производство стекловаты. По программе локализации строительных материалов будем выпускать три вида теплоизоляционных материалов - базальт, стек­ловату, пеноплекс. Сырье местное, из карьера в Фаришском районе Джизакской области.

    Нашим гидом по цеху стал шихтовар Зухриддин Рустамов, работающий здесь уже шестой год. По его словам, за раз в огромные печи загружается до 200 кг минерального сырья, из которого выплавляется вата, затем она прессуется в плиты.

    - Условия труда у нас отличные: горячее питание, смена не более восьми часов, - говорит Зухриддин. - Мы гордимся, что помогаем строителям обеспечивать жителей Узбекистана теплыми домами.

    Затем представители СМИ прошли в элект­ро­сталеплавильный цех, где наблюдали, как металлолом превращается в стальные провода разного диаметра. Из него делают шурупы и гвозди.

    Мастер по реконструкции и новой технике Фуркат Хусанов показал процессы изготовления стальной проволоки из заготовок. На участке по производству катаной продукции старший мастер Рустам Туйчиев рассказал, что проволока диаметром от пяти до 16 мм выпускается до ста тонн в год.

    На АО «Узметкомбинат» производятся также швеллеры, угольники, арматура для железобетонных конструкций. Проволока используется для изготовления сетки-рабицы, электродов. В частности, последних за год поставляется 1500 тонн.

    - В рамках программы локализации производства комбинат осваивает переработку шлаковых отвалов сталеплавильного производства, - говорит руководитель пресс-службы АО «Узметкомбинат» Бобуржон Рахмонбердиев. - Только за первую половину текущего года потребителям поставлено 80 тысяч тонн шлаковых отходов. Помимо выгоды, это обеспечивает сохранение экологической чистоты окружающей среды.

    Следует отметить, что развитие промышленности строительных материалов, решение задач локализации позволяют увеличивать и число новых рабочих мест. По информации пресс-службы Ассоциации «Узпромстройматериалы», если в 2017 году было создано 10 740 рабочих мест, то по итогам 2021-го ожидается превышение этой цифры в 2,4 раза. Согласно разработанной программе развития отрасли материалов на 2022-2026 годы, поставлена амбициозная цель - добиться выпуска строительных материалов к 2026 году на 42,3 трлн сумов, а долю продукции с высокой добавленной стоимостью увеличить с 32,3 до 53 процентов. К 2026-му объем экспорта строительных материалов намечается довести до 505 млн долларов, или в 1,9 раза больше, чем в 2021 году.

    Узбекистан превратился в грандиозную строи­тельную площадку. Поэтому указанные выше меры жизненно важны для поддержания высоких темпов реформирования страны.

    Аблай Камалов.
    «Правда Востока».

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates