«UzAuto Motors» подписал торговые и инвестиционные соглашения с компаниями Казахстана на 570 млн долларов

    Инвестиции 23 декабря 2022 1087

    В ходе бизнес-форума между предпринимателями Узбекистана и Казахстана при участии министра инвестиций и внешней торговли Жамшида Ходжаева и заместителя Премьер-министра Республики Казахстан Серика Жумангарина «UzAuto Motors», «Банк развития Казахстана» и Компания «Allur» (Казахстан) подписали ряд соглашений по реализации совместных проектов на сумму 570 млн долларов.

    АО «UzAuto Motors» и «Банк развития Казахстана» достигли соглашения по финансированию проекта производства в Казахстане автомобилей Chevrolet Onix методом мелкоузловой с годовым объемом 30 тысяч единиц в год на мощностях автомобильного завода «Allur». Для реализации проекта будут привлечены инвестиции в размере порядка 50 млн долл., что позволит «UzAuto» укрепить свои позиции в Казахстане и освоить другие потенциальные экспортные рынки.

    Вклад в расширение экспортного потенциала Узбекистана также внесет подписанное в рамках форума соглашение между «UzAuto Motors» и компании «Allur» об увеличении объемов экспорта машинокомплектов в Казахстан на завод «Allur» на сумму 500 млн долл.

    Помимо проектов в Казахстане, «UzAuto Motors» достиг соглашения с казахскими партнерами о сотрудничестве по реализации в Узбекистане современного, инновационного распределительного центра запасных частей. Результатом данного соглашения станет привлечение в Узбекистан инвестиций на сумму 20 млн долл., а также оптимизация логистических цепочек и маршрутов поставок и сокращение расходов перевозки грузов.

    В перспективном плане развития сотрудничества стороны договорились о возможности обновления и расширения модельного ряда автомобилей, исходя из потребностей рынков сбыта и потребительского спроса.

    Взаимовыгодное сотрудничество в автопромышленной сфере даст новый импульс экономическому развитию двух государств, позволит расширить региональную кооперацию, тем самым создав крепкий фундамент для дальнейшего развития экспортных рынков.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates