«UzAuto Motors» производит больше автомобилей, чем доступно микрочипов

    Транспорт 25 ноября 2022 709

    Дефицит полупроводников в автомобильной промышленности становится все ощутимее: «UzAuto Motors» уже перевыполнил годовой производственный план, в связи с чем объем расхода компонентов с микросхемами, запланированный на 2022 год, возрос.

    В эти дни в сети Иинтернет ведется активное обсуждение фотографий складов предположительно готовых автомобилей Chevrolet. Многие предполагают, что данные автомобили полностью укомплектованы и находятся на хранении для неизвестных целей.

    Касательно данных предположений компания «UzAuto Motors» официально заявляет:

    - В начале текущего года «UzAuto Motors» запланировал производство 280 тыс. автомобилей, что на 21% больше, чем в прошлом году. Но в связи с возросшим спросом на автомобили Chevrolet, компания добилась увеличения планируемого объема производства на 2022 год до 340 тысяч, что превысит прошлогодний объем уже на 44%. С начала текущего года компания, уже выпустила с конвейеров 290 тысяч единиц автомобилей.

    Учитывая изначальные производственные планы, «UzAuto Motors» произвел больше запланированного, тем самым израсходовав раньше времени все объемы поставляемых зарубежными поставщиками компонентов, содержащих дефицитные микрочипы.

    Безусловно, остановка конвейеров и простой рабочих недопустима, в связи с чем компания решила выпускать некомплектные автомобили. Автомобиль проходит всю производственную цепочку и остается на складах без недостающей детали. По прибытию комплектующих, его возвращают в технологический процесс и завершают производство.

    Для хранения недоукомплектованных автомобилей в настоящее время компанией были арендованы специальные площадки. Также «UzAuto Motors» ведутся активные переговоры с поставщиками микрочипов о необходимости стабилизации поставок увеличенного объема комплектующих, что в условиях их глобального дефицита в мире является сложной задачей. Партии поступающих деталей оперативно устанавливаются на недоукомплектованные автомобили, после чего они передаются своим покупателям. За прошедший период подобным способом уже было доукомплектовано около 11 тысяч автомобилей, что позволило дополнительно увеличить объемы производства.

    Это решение было принято на основе мировых практик глобальных производителей автомобилей, таких как GM, Toyota и др. Более того, доукомплектация уже произведенных заранее автомобилей микрочипами занимает гораздо меньше времени, что позволит удовлетворить увеличенный спрос на автомобили со стороны покупателей.

    Данную практику, связанную с дефицитом комплектующих, также вынуждены применять такие крупные автопроизводители, как Ford, Skoda и другие компании. General Motors в июне текущего года собрал 95 тысяч некомплектных автомобилей, которые отправили на хранение в ожидание необходимых комплектующих, а у Ford скопилось столько некомплектных пикапов, что их видно из космоса.

    Компания «UzAuto Motors» уверяет, что прилагает все усилия для дальнейшего увеличения объемов производимых автомобилей. Так, во время визита Президента General Motors International Шилпана Амина было подписано соглашение об увеличении объемов производства в 2023 году до 500 тысяч автомобилей, а в дальнейшей перспективе до 1 миллиона. Также, компания надеется на скорейшее решение глобальных кризисов, что позволит и впредь перевыполнять все производственные планы.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates