Узбекистан - Доминика: ничья безысходности или ничья надежды?

Подопечные Тимура Кападзе и в последнем матче группового этапа Олимпиады в Париже не смогли одержать победу над сборной Доминиканской Республики. Возникает закономерный вопрос: как нам следует расценивать этот результат - как ничью провала и безысходности или все-таки ничью надежды на лучшее будущее?

Узбекистан U23 - Доминиканская Республика U23 - 1:1 (Одилов, 58 - Нуньес, 51П).

Египет U23 - Испания U23 - 2:1 (Омородион, 90 - Адель, 40, 62).

Кое-кто из моих коллег поспешил назвать безусловно талантливого защитника Абдукадыра Хусанова своего рода узбекским Францем Беккенбауэром. Вот именно за фол на Новендо Лоренцо от Хусанова после просмотра ВАР главный арбитр матча в начале второго тайма назначил пенальти в ворота, защищаемые Владимиром Назаровым. Видно, Хусанову далеко до немца.

Голкипер угадал направление полета мяча. но Рафаэль Нуньес пробил точно под штангу и сильно, без шансов на спасение.

К чести наших парней, они не опустили рук в тот момент, когда над ними нависла угроза третьего подряд поражения. Алишер Одилов отблагодарил ответным голом Тимура Кападзе за то, что выпустил его в основе.

Хотя сработала и тройная замена от Кападзе. Главный тренер снял с игры попавшего в первом тайме в перекладину Русланбека Жиянова, не заметного Хусайна Норчаева и не попавшего ни разу в створ Иброхима Ибрагимова, выпустив вместо них Жасурбека Жалолиддинова, Аббосбека Файзуллаева и Элдора Шомуродова.

Из трех замен одна сработала сразу -именно Шомуродов снабдил голевым пасом Одилова, сравнявшего счет. Мог отметиться и Файзуллаев, но с линии штрафной площадки пальнул мимо створа. Сбился прицел у армейца.

А Одилов забил сразу и второй гол, однако оказалось из небольшого офсайда. На 84-минуте он уступил место на поле Диёру Холматову.

Арбитр добавил ко второму тайму целых семь минут. На 93-минуте вместо Умарали Рахмоналиева вышел Асадбек Рахимжонов. Мог забить Жалолиддинов, вратарь спас. Но могли забить и соперники - после удара головой Эдгара Пуйоля нам на выручку пришла перекладина.

Мы считали Испанию фаворитом группы, но «красная фурия» неожиданно проиграла в последнем туре Египту. В первом тайме счет открыл египтянин Ибрагим Адель, получил пас от Зизо. А на 62-минуте Адель сделал дубль, на этот раз забив в одиночку.

На 90-минуте Саму Омородион отыграл один мяч, но было слишком поздно. Осталось ощущение того, что испанцы проиграли Египту намеренно, желая получить более выгодного соперника в четвертьфинале. Если помните, точно также поступили их старшие товарищи на ЧМ2022 в Катаре, проиграв в последнем туре Японии и выкинув из турнира Германию.

Посмотрим, во что это выльется в конечном итоге. Впрочем, больше проблем Испании автора волнует будущее олимпийской сборной Узбекистана. Сразу отчего-то вспомнилось заявление нашей олимпийской чемпионки Диёры Келдиёровой, призвавшей наших соотечественников перестать писать в адрес японки Уты Абэ негативные комментарии.

Эта ситуация неприятно удивила. Когда большинство наших сограждан все эти дни просто радовалась победе соотечественницы, целая группа не самых хороших пользователей интернета писали пасквили в адрес Абэ. Что за люди?! Поэтому заранее просьба: не пишите всякие гадости на личные страницы наших футболистов! Да, они сыграли не лучшим образом, не оправдали наши надежды. Но это наша молодежь, будущее национальной сборной Узбекистана, наш завтрашний день. Если мы примем поражение достойно, то покажем себя достойной лучшего будущего нацией. А если опустимся до шельмования футболистов, то будет просто стыдно перед всем миром…

Лично мне после двух разных по сценарию поражений эта ничья смотрится все-таки ничьей надежды нашей. А время покажет, кто был прав: я или вечные нытики и хейтеры. Давайте просто наберемся терпения.