В ходе презентации представлены образцы узбекской продукции таких отраслей, как переработка сухофруктов, орехов и другие. Отдельно для греческих компаний представлена информация о возможностях по организации в Узбекистане питомников и интенсивных садов, передает ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие представители греческих компаний «Craftence», «Art Gallery», «Astera», «Biovita» «Takal», «Oros», а также руководство группы дружбы «Греция-Узбекистан», «Евразийского альянса».
Глава компании «Craftence» Вазилис Цакуридис отметил, что представленная узбекская продукция сельского хозяйства (сухофрукты, сушеные овощи, орехи) представляет большой интерес для греческих предпринимателей, и выразил готовность в организации реализации узбекских сухофруктов в Греции начиная с 2021 года. В настоящее время по итогам переговоров установлены партнерские связи с узбекской компанией «Гарденселлс».
Президент общества дружбы «Греция-Узбекистан» Димитрис Баколас отметил, что представленная узбекская сельхозпродукция отличается высоким качеством. Предложено организовать соответствующую презентацию в первой половине 2021 года после улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации Covid-19 для более широкого круга предпринимателей.
В соответствии с предпринимаемыми в республике мерами по дальнейшему развитию плодоовощеводства и увеличения экспорта отрасли с греческой компанией «Oros» достигнута договоренность о реализации проектов по закладке «под ключ» питомников всех видов саженцев фруктовых деревьев, а также о создании лабораторий по сертификации продукции.
Греческая сторона приступила к подготовке проектной документации. Проекты предлагается осуществить с внедрением инновационных технологий капельного орошения.