Узбекистан - Индия: по пути дальнейшего укрепления вековых связей

    Мнение 15 июля 2021 417

    Новый Узбекистан, выработав конструктивный курс внешней политики и определив стратегические принципы своей деятельности в этой сфере, занимает сегодня позицию активного участника современной системы международных отношений. Очередной глубоко продуманной и новаторской инициативой Президента Шавката Мирзиёева стала идея о проведении 15-16 июля в Ташкенте международной конференции высокого уровня «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности». Как известно, несмотря на историческую и культурную близость Центральной и Южной Азии, их региональное взаимодействие долгое время оставалось достаточно слабым.

    Республика Индия, безусловно, является стратегически важной и экономически развитой страной Азии. Торгово-экономические и культурные связи народов ЦА и Индии существовали еще до нашей эры и не прерывались веками. В их истории были периоды, когда районы Северной Индии и Южного и Юго-Восточного Узбекистана входили в состав одного государства (империя Ахеменидов, Греко-бакт­рийское царство, Кушанская империя, государства эфталитов и Газневидов).

    В период Кушанской эпохи Великий шелковый путь - первый коммерческий и дипломатический маршрут в истории человечества, соединивший Центральную Азию с Китаем, Индией и Европой. Тогда ЦА служила важным пунктом для индийских и китайских торговцев. Как отмечает античный историк Страбон, река Амударья была одним из основных звеньев в торговой цепочке Востока и Запада для экспорта индийских товаров в Европу через Каспийское и Черное моря.

    Научно-культурные связи между Индией и Центральной Азией продолжались на протяжении всего средневекового периода (IX-XVIII века). Путешествия известных ученых региона - энциклопедиста Абу Райхана Аль-Беруни (973-1048) и темуридского историка Абдураззака Самарканди (1413-1482) оставили яркий след в истории двух народов. Аль-Беруни подробно и тщательно изучил науку, культуру и традиции индийского народа, написав знаменитую книгу «Индия», которая стала основным источником достоверной информации об этой стране задолго до появления научного направления «Индология» в Европе.

    Следующим важным этапом взаимных отношений является период Темуридов, когда политические и экономические связи значительно усилились. Во время правления Шахруха (1405-1447) Ормузский пролив стал одним из торговых центров между Индией и Темуридами. Как отмечает вышеупомянутый историк Абдураззак Самарканди, Шахрух имел тесное взаимодействие с Бенгалией, Калькуттой и городом Виджаянагара. Его дружеские отношения с индийскими правителями проявились не только в постоянном обмене писем и активизации взаимных торговых связей, но и в оказании им практической помощи в решении многих экономических проблем.

    По мнению ученых и экспертов, связи между Центральной Азией и Индией особенно оживились в период почти трехсотлетнего существования империи Бабуридов в Индии. В этом отношении знаменитые воспоминания Захириддина Мухаммада Бабура, изложенные в его книге «Бабур-наме», дают подробную информацию об отношениях ЦА и Индии. В период еще одного Бабурида - Акбара (1657-1706) индийский город Лахор стал крупнейшим торговым центром мира, объединяющим деловых людей многих стран.

    Необходимо отметить то, что начиная со второй половины XVI века разносторонние отношения между Бухарским ханством и Бабуридами в Индии начали носить постоянный характер. Это, с одной стороны, свидетельствует о важном месте Индии в политике Бухарского ханства, а с другой - демонстрирует стремление Акбара развивать торгово-­экономические и другие отношения с родиной своих предков. Как отмечают ученые, в истории взаимодействия этих стран именно на правление Бабуридов в Индии приходится период наибольшего роста торговли между государствами двух регионов.

    Таким образом, общность истории, близость традиций, культур и многовековые связи, а также взаимная заинтересованность народов и руководства двух стран являются залогом того, что конференция откроет новые возможности разностороннего сотрудничества как между Центральной и Южной Азией, так и Узбекистаном и Индией.

    Бахром Абдухалимов.
    Вице-президент Академии наук Республики Узбекистан,
    доктор исторических наук, профессор.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates