Узбекистан - Италия: по пути экономического развития

    Бизнес 6 июня 2023 923

    6 июня текущего года в преддверии официального визита Президента Республики Узбекистан в Итальянскую Республику в г. Риме состоялся совместный бизнес-форум, в котором приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, а также более 200 представителей ведущих деловых кругов двух стран.

    Заместитель министра иностранных дел и международного сотрудничества Италии Эдмондо Чириелли открывая событие подчеркнул возрастающий интерес итальянского бизнес-сообщества к Узбекистану. Предстоящий визит Президента Узбекистана в Италию назван историческим событием, а его насыщенная политическая и деловая повестка, а также взаимное стремление развивать многостороннее партнерство - отражением высочайшего уровня современных отношений между нашими странами.

    «Узбекистан является мостом между Европой и Азией, страной стратегической в плане партнерства, обладающей огромным потенциалом. Мы хотим быть причастны к современному развитию Узбекистана и готовы углублять наши многосторонние отношения. Предприниматели готовы сотрудничать, предлагая высокие технологии, высокое качество продукции, демонстрируя высокий интерес. Мы будем оказывать поддержку, чтобы реализовать весь потенциал двустороннего взаимодействия», - сказал Эдмондо Чириелли.

    В свою очередь, министр инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиз Кудратов, обращаясь с приветственным словом к участникам форума, отметил важность проведения мероприятий подобного масштаба в контексте обсуждения практических возможностей углубления взаимодействия между двумя странами.

    Узбекистан, отмечалось, придает особое значение дальнейшему укреплению всеобъемлющего сотрудничества с Италией, являющейся одним из крупнейших торговых партнёров Узбекистана в Евросоюзе.

    Озвучен ряд достигнутых результатов в сфере торгово-инвестиционного партнерства и промышленной кооперации. В частности, только за последние четыре года объем привлеченных итальянских инвестиций в Узбекистан вырос в 7 раз, а количество действующих в нашей стране предприятий с итальянским капиталом увеличилось вдвое. Среди крупных партнеров можно выделить Danieli, Pietro Fiorentini, Terranova, Fin opera, представленных в сфере металлургии, электротехнической промышленности, производстве ювелирных изделий и сельском хозяйстве соответственно.

    Все это свидетельствует о значительной активизации двустороннего сотрудничества и наполнении повестки узбекско-итальянских отношений практическим, качественным содержанием.

    В ходе бизнес-форума главам итальянских компаний презентован инвестиционный потенциал Узбекистана, озвучены результаты проводимых в стране реформ, направленных на создание комфортных условий для работы бизнеса в целом, и иностранных инвесторов в частности.

    В качестве наиболее перспективных направлений для выстраивания долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества названы текстильная промышленность, сельское хозяйство и переработка сельхозпродукции, производство строительных материалов, металлургия, отрасли химии и автомобилестроения, электроники и многие другие.

    В продолжении насыщенной программы события состоялись встречи в формате B2B и G2B, позволившие представителям деловых кругов обсудить практические аспекты совместной реализации конкретных инвестиционных инициатив. Приведены реальные кейсы, отражающие инвестиционный потенциал драйверных сфер.

    По итогам Форума подписан пакет инвестиционных соглашений и торговых контрактов, охватывающих сферы энергетики, сельского хозяйства, химическую промышленность, кожевенно-обувную, текстильную и машиностроительную отрасли, экологию, транспорт и логистику, а также банковскую сферу, сообщает пресс-служба МИПТ.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates