Узбекистан - Кыргызстан: дружеские добрососедские отношения и стратегическое партнерство

    Сотрудничество с Кыргызской Республикой во всех спектрах двусторонних отношений остается одним из главных приоритетов внешней политики Республики Узбекистан. Дружественные и добрососедские отношения отвечают долгосрочным интересам братских народов. Взаимодействие двух стран характеризуется общими историческими, этнокультурными и хозяйственными связями, географической сопредельностью.

    В нынешнем году Узбекистан и Кыргызстан празднуют 30-летие со дня установления дипломатических отношений. Это событие отмечается на фоне позитивных сдвигов во взаимодействии двух стран, как и подобает соседям.

    Договор о вечной дружбе, а также Декларация о стратегическом партнерстве, укреплении дружбы, добрососедства и доверия создали условия для дальнейшего равноправного и взаимовыгодного сотрудничества. Договорно-­правовая база двусторонних отношений содержит более 200 документов.

    Задачи, решенные общими усилиями

    За последние пять лет странам удалось наладить и запустить действенные механизмы взаимодействия в политической, торгово-­экономической, культурно-­гуманитарной сферах, а также в области безопасности. Повысилась динамика отношений. Контакты приобрели системный и интенсивный характер. За последние годы (2016-2022) состоялось 16 встреч на высшем уровне. Из них четыре взаимных визита и 12 - в рамках международных мероприятий. На регулярной основе проводятся телефонные разговоры лидеров двух государств. Благодаря систематическому политическому диалогу на высшем уровне удалось урегулировать многие не решаемые ранее вопросы, вывести взаимодействие на качественно новый уровень. Определились новые точки роста.

    Между странами достигнуты важные решения по вопросам делимитации и демаркации государственных границ. Основными результатами работы в решении приграничных проблем стали подписание Договора о государственных границах между Кыргызстаном и Узбекистаном, а также ратификация Договора между Республикой Узбекистан и Кыргызской Республикой об отдельных участках кыргызско-­узбекской Государственной границы и Соглашения о совместном управлении водными ресурсами Андижанского (Кемпир-Абадского) водохранилища. Сняты ограничения с отдельных конт­рольно-пропускных пунктов, благодаря чему границу пересекают по разным поводам до ста тысяч человек в день. Растет приграничная торговля, осуществляется культурный, гуманитарный и туристический обмены.

    Решаются актуальные вопросы укрепления всесторонних связей между сопредельными областями двух стран. Так, дальнейшему углублению межрегиональных связей способствуют соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической и культурной сферах между Ташкентом и Бишкеком, Андижаном и Ошем, Наманганской и Джалал-Абадской, Ферганской и Баткенской областями.

    Экономический приоритет

    Безусловно, торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество - в числе основных приоритетов. С каждым годом увеличивается товарооборот между странами за счет взаимных поставок. В целях постепенного укрепления торгово-экономических связей с 1 января 2021-го Узбекистан отменил акциз на 73 вида товаров, ввозимых в Кыргызстан (включая воду, колбасные и кисломолочные изделия). Это привело к еще большему увеличению взаимного товаро­оборота.

    За последние шесть лет объем взаимной торговли вырос более чем в пять раз и превысил один млрд долларов. Так, в 2021-м товарооборот достиг допандемического уровня, превысив показатели 2019-го и составив 952,6 млн долларов (по сравнению с 2020-м вырос на пять процентов). А по сравнению с 2016-м - в 5,7 раза (45,9). Среднегодовой рост превысил 56 процентов. В результате Кыргызстан вошел в десятку крупных внешнеторговых партнеров Узбекистана.

    По итогам января-декабря 2022-го внешнеторговый оборот с Кыргызстаном составил 1,25 млрд долларов (рост на 32,1 процента). Объем экспорта достиг 979,2 млн (23,6), импорта - 280,6 млн (73,7).

    Укрепляется сотрудничество в сферах промышленности, сельского хозяйства, туризма, связи и телекоммуникаций, энергетики, окружающей среды, в текстильной отрасли, а также разработаны и реализуются совместные инвестиционные проекты при финансировании на наиболее выгодных условиях. В Бишкеке заинтересованы в последующем привлечении инвестиций, технологий и менеджмента компаний из Узбекистана в развитие экономики Кыргыз­стана. Планируется создать особый статус «стратегического инвестора» с повышенными мерами поддержки и гарантиями безо­пасности.

    Итоги визита

    Нынешний государственный визит Президента Шавката Мирзиёева в Кыргызскую Республику - логическое продолжение позитивных изменений в двусторонних отношениях и настроя сторон к дальнейшему сближению. В Бишкеке обсуждены вопросы развития политического, торгово-экономического, инвестиционного, транспортно-коммуникационного, водно-энергетического и межрегионального сотрудничества. Состоялся обмен мнениями по взаимодействию в рамках региональных структур и на международных площадках, по безопасности и стабильности в Центральной Азии, эффективному противодействию современным вызовам и угрозам. Отмечена важность совместных скоординированных усилий на региональном и международном уровнях по стабилизации положения в Афганистане.

    Президенты двух стран на встрече в Бишкеке назвали завершение делимитации узбекско-кыргызской границы историческим событием и подчеркнули, что между государствами нет политических противоречий и проблемных вопросов.

    По итогам государственного визита Президента Узбекистана в Кыргызстан принят солидный пакет совместных документов (подписано 25), касающихся политического, экономического и межрегионального взаимодействия, в том числе сельского хозяйства, промышленности и торговли на 1,6 млрд долларов.

    Среди них Декларация о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан, Протокол об обмене ратификационными грамотами Договора об отдельных участках узбекско-кыргызской Государственной границы, План совместных мероприятий по широкому празднованию 30-летия установления дипломатических отношений, комплексные программы по расширению сотрудничества на 2023-2025 годы между Джизакской и Иссык-Кульской, Андижанской и Ошской, Ферганской и Баткенской, Наманганской и Джалал-Абадской областями, Межправительственная Программа стратегического торгово-экономического партнерства на 2023-2025 годы, соглашения о сотрудничестве в области сельского хозяйства, в сфере энергетики, угольной промышленности, по организации производства автомобильной и коммерческой техники в Кыргызстане и другие.

    Перспективы торгово-экономического сотрудничества

    Набранными темпами стороны смогут довести объем товарооборота до двух млрд долларов. Этому также будут содействовать подписанные в рамках государственного визита экспортные контракты на 1,155 млрд долларов и импортные на 223 млн.

    Кыргызстан готов к увеличению поставок в Узбекистан цемента, угля, картофеля, мяса, молока и молочных продуктов. В свою очередь узбекская сторона предлагает азотные, фосфорные, калийные и сложные комплексные удобрения, электротехническую продукцию (трансформаторы, все виды кабельно-проводниковых изделий, бытовую технику), автомобили, а также готовый текстиль, строительные материалы, мебель, учебно-лабораторное оборудование и не только.

    По оценкам экспертов, в активной фазе реализации находятся проекты по строительству и запуску торгово-логистического центра в городе Кызыл-Кия, связывающего Ферганскую и Баткенскую области. Его запуск придаст мощный импульс развитию экспортно-импортных операций между странами.

    Большое внимание уделяется сфере промышленной кооперации между производителями сельскохозяйственной техники, автомобилей, текстильной продукции и других.

    Расширяются контакты между деловыми кругами: создано более 300 совместных предприятий. В Узбекистане действуют 263 предприятия (в 2016-м - 49) с кыргызским капиталом, из которых 128 являются совместными предприятиями, а 135 - кыргызскими. В Кыргызстане действуют 70 компаний с участием резидентов Узбекистана (из них 22 - совместные).

    В сфере инвестиций реализуется проектов более чем на 550 млн долларов. В ходе узбекско-кыргызского бизнес-форума, организованного в Бишкеке в рамках государственного визита Президента Шавката Мирзиёева, подписаны инвестиционные контракты на 300,3 млн долларов. Завершаются строительно-монтажные работы на ООО «Декна Бишкек текстиль» (г. Кора-Болта, Чуйская область), учредитель - ИП ООО «Зелал Текстиль», один из крупных производителей трикотажного полотна в Узбекистане (сумма проекта - 45 млн долларов). Компания «Арт Софт Холдинг» (Наманганская область) и правительство Кыргызстана подписали соглашение о запуске инвестиционного проекта стоимостью 30 млн долларов в Джалал-Абадской области. Реализация подписанного 26 января 2023 года в Бишкеке Соглашения о сотрудничестве по организации производства автомобильной и коммерческой техники в Кыргызстане послужит примером и позволит добиться больших результатов в своей сфере.

    В контексте продовольственной безопасности лидер нашей страны выделил укрепление сотрудничества в сфере сельского хозяйства. Предусматривается запуск совместных проектов по развитию интенсивных садов и тепличных хозяйств, поставке картофеля, плодоовощной и животноводческой продукции, выращиванию сельскохозяйственных товаров и не только.

    Между двумя странами взаимопонимание в вопросах строительства гидроэнергетических сооружений в Кыргызстане и открытия нового автомобильного коридора по маршруту Ташкент - Андижан - Ош - Иркештам - Кашгар, соединяющему город Кызыл-Кия с пунктом пропуска Иркештам. Начаты практические действия по строительству проекта железнодорожной магистрали Узбекистан - Кыргызстан - Китай, что в несколько раз сократит для заинтересованных стран транспортные расходы.

    С Совместной кыргызско-узбекской Межправительственной комиссией по двустороннему сотрудничеству и Деловым советом Кыргызстана и Узбекистана весомый вклад призван вносить и Узбекско-Кыргызский фонд развития в Бишкеке, деятельность которого направлена на повышение эффективности реализации взаимовыгодных инвестиционных проектов, укрепление прямых связей между субъектами бизнеса, а также содействие открытию совместных предприятий. Уставный капитал данного фонда - 50 млн долларов, который в дальнейшем намечено довести до 200 млн.

    Не менее важен диалог по комплексному использованию водно-энергетических ресурсов трансграничных рек. Главным достижением в этом стало то, что Узбекистан и Кыргызстан придерживаются единого мнения о необходимости рационального и равноправного использования водно-энергетических ресурсов с учетом интересов стран региона. В рамках этих договоренностей ожидается, что в ближайшее время начнется реализация проекта по строительству Камбаратинской ГЭС-1 с созданием трехстороннего СП с участием казахстанской стороны. В январе текущего года в Бишкеке министерствами энергетики утверждена трехсторонняя «дорожная карта», в которой согласованы основные условия реализации проекта.

    В ходе вышеназванного узбекско-кыргыз­ского бизнес-форума кыргызская сторона предложила компаниям Узбекистана участвовать в проектах «зеленой» энергетики и рассмотреть участие в строительстве малых и средних гидроэлектростанций в Кыргыз­стане. Их реализация принесет не только материальные, но и экологические дивиденды для Центральной Азии.

    Культурно-гуманитарные связи

    В ходе государственного визита в Кыргызстан глава нашего государства отметил важность реализации конкретных инициатив, направленных на укрепление уз дружбы между нашими народами, которые объединяют общие история и религия, язык и культура. В их числе широкое празднование 95-летия выдающегося кыргызского писателя Чингиза Айтматова, постановка совместного спектакля на открытии Государственного академического Узбекского музыкально-драматического театра имени Бабура (в сентябре 2022-го завершилась капитальная реконструкция) в Оше, создание нового формата Диалога поколений с активным вовлечением интеллигенции и молодежи, проведение студенческой спартакиады, совместных фестивалей и концертов, творческих мероприятий.

    В Кыргызстане живут около одного млн узбеков, или 14,9 процента от общего числа населения страны. 1 апреля 2022-го состоялось открытие общеобразовательной школы в Баткенской области (село Маргун, 330 мест), построенной за счет средств узбекской стороны.

    В Узбекистане проживают около 300 тысяч кыргызов. В стране функционируют шесть кыргызских культурных центров и более 50 школ с кыргызским языком обучения. В издательстве «Узбекистон» выпускаются учебники на кыргызском языке. В Андижанском государственном университете действует факультет кыргызской филологии.

    Наблюдается положительная динамика во взаимном потоке туристов. В 2017-м к нам из Кыргызстана приехали 366 тысяч человек, ( в 2018-м - 1,056 млн, в 2019-м - более миллиона, в 2020-м - 1,455 млн, в 2021-м - 652 тысячи, а в 2022-м - 1,35 млн).

    Запущены новые авиа- и автомобильные сообщения. В туристический летний сезон осуществляются авиарейсы по маршруту Ташкент - Тамчы - Ташкент и железнодорожные - Ташкент - Бишкек - Балыкчы - Бишкек - Ташкент. С декабря 2021-го запущен регулярный авиарейс Фергана - Сох - Фергана. Возобновлены автобусные маршруты Бишкек - Ташкент, Ош - Андижан, Кызыл-Кия - Фергана, Риштан - Равон.

    * * *

    Анализ двусторонних отношений, проведенных ЦЭИР, показывает, что Ташкент и Бишкек настроены на дальнейшее развитие сотрудничества с выходом на конкретные решения, которые также могут придать дополнительный импульс межгосударственному сотрудничеству в Центральной Азии. Это будет способствовать укреплению новой системы добрососедских отношений и сотрудничества в регионе.

    Достигнутые договоренности в ходе узбекско-кыргызского саммита глав государств позволят сохранить и усилить темп партнерских отношений, наполнив их конкретным практическим содержанием. Они также выведут взаимоотношения между двумя странами на более высокий качественный уровень, а также внесут большой вклад в процветание государств и народов.

    Афзал Артиков.
    Главный научный сотрудник Центра экономических исследований и реформ
    при Администрации Президента Республики Узбекистан.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates