Узбекистан - Кыргызстан: новый этап развития межпарламентского сотрудничества

    Сотрудничество между Узбекистаном и Кыргызстаном имеет прочную основу. Сходство истории, общие культурные и духовные ценности имеют важное значение в отношениях двух стран.

    Благодаря политической воле глав государств наблюдается беспрецедентный рост двусторонних отношений, охватывающих все аспекты сотрудничества, в том числе межпарламентского.

    17 марта текущего года Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева провела встречу с делегацией, прибывшей в нашу страну во главе с заместителем Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбеком Азыгалиевым для участия в очередном заседании Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Олий Мажлисом и Жогорку Кенешем.

    Отмечалось, что при поддержке парламентариев активно развиваются связи между регионами двух стран, в результате чего выдвигаются совместные проекты. Наряду с этим, в ходе переговоров внимание было обращено на динамику межпарламентского сотрудничества, его дальнейшее ускорение, необходимость использования еще незадействованного потенциала.

    Председатель Сената подчеркнула, что сотрудничество с Жогорку Кенешем Республики Кыргызстан будет укрепляться, внимание будет уделяться максимальному повышению потенциала взаимовыгодных отношений.

    «Мы видим, что главная задача парламентов двух стран на нынешнем этапе – помогать и поддерживать реализацию двусторонних договоренностей на высоком уровне. Межпарламентская комиссия по сотрудничеству между нашими парламентами оправдывает ожидания. Думаю, что при поддержке парламентов и деятельности комиссии мы сможем добиться конкретных результатов. С этой точки зрения в повестку дня заседания комиссии включены актуальные для сторон вопросы политического, экономического, трансграничного, регионального и культурно-гуманитарного сотрудничества».

    В свою очередь, Нурланбек Азыгалиев подчеркнул, что важную роль в отношениях между Кыргызстаном и Узбекистаном играют межпарламентские связи, которые в последние годы стремительно развиваются.

    «Мы заинтересованы и впредь в расширении сотрудничества. Как вы правильно заметили, необходимо укреплять отношения не только между парламентами, но и между комитетами. Диалог наших парламентариев станет важным фактором не только в расширении широкомасштабных отношений между нашими странами, но и в совершенствовании законодательства в целях правового закрепления действий сотрудничества двух стран по всем важным направлениям».

    По итогам встречи достигнута договоренность о продолжении регулярного сотрудничества и обмена мнениями по вопросам двустороннего и регионального значения.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates