Узбекистан - Кыргызстан: обсуждены вопросы реализации совместных проектов по переработке кожи и шерсти

    Бизнес 10 марта 2023 761

    В Ассоциации «Узчармсаноат» прошла встреча с представителями ветеринарной службы Кыргызской Республики, находящимися в нашей стране с рабочим визитом в составе делегации во главе с Председателем Кабинета Министров - Руководителем Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбеком Жапаровым.

    В ходе переговоров обсуждена практическая сторона реализации совместных проектов по переработке кожи и шерсти, создании автоматизированных убойных предприятий, предварительные договоренности по реализации которых были достигнуты в ходе визита Президента Республики Узбекистан в Кыргызскую Республику в конце января 2023 года.

    Отмечалось, что в настоящий момент продолжается активная фаза проработки проектов. Речь о создании в Иссык-Кульской, Ошской и Джалал-Абадской областях 28 автоматизированных убойных предприятий на базе узбекских технологий. К настоящему моменту уже организована работа 10 из них.

    В отдельном порядке стороны рассмотрели возможности разработки и реализации новых промышленных проектов. Так, руководством Кыргызстана намечено в ближайшие годы наладить в стране переработку шерсти и производство готовой кожи. В этом контексте партнерам интересен опыт Узбекистана, как лидера Центральной Азии по производству готовой кожи.

    В нашей стране 89,7% шкур КРС и МРС перерабатывается в кожу, таким образом, по итогам 2022 года было произведено 2,2 трлн кв. дм. кожи. Для более детального изучения опыта Узбекистана в части организации переработки кожи и шерсти для кыргызских коллег будет организован бизнес-тур в Ферганскую область.

    Кроме того, на встрече достигнуты договоренности о реализации совместных проектов в создаваемых для кожевенно-обувной отрасли Узбекистана МПЗ на базе кыргызского капитала. В связи с этим принято решение о формировании специальной рабочей группы и разработке «дорожной карты» по реализации совместных проектов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates