Узбекистан - Кыргызстан: путь к совместному устойчивому развитию и эффективная кооперация

    За последние годы внутренняя и внешняя политика Узбекистана кардинально изменилась. Руководством страны взят курс на разработку и реализацию ряда новых идей и принципов по дальнейшему устойчивому развитию государства, укреплению добрососедских отношений с зарубежными странами, повышению авторитета республики на международной арене.

    Важнейшей стратегической задачей внешнеполитического курса Узбекистана стало налаживание взаимоотношений с ближайшими соседями, а также создание пояса безопасности вокруг Центральноазиатского региона. И, как отмечал глава нашего государства, находясь в самом сердце Центральной Азии, Узбекистан непосредственно заинтересован в том, чтобы регион стал зоной стабильности, устойчивого развития и добрососедства. Мирная, экономически процветающая Центральная Азия - наша важнейшая цель и ключевая задача. Узбекистан решительно настроен на диалог, конструктивное взаимодействие и укрепление добрососедства. Преследуя данную цель, Узбекистаном предприняты действия по развитию и укреплению всесторонних отношений с Кыргызстаном.

    Как известно, узбекско-кыргызское взаимодействие имеет прочный фундамент. Взаимосвязь основана на общности истории, схожести культурных и духовных ценностей, языковой и этнической принадлежности.

    Несмотря на то, что дипломатические отношения между странами установлены еще в 1993 году, вывод двустороннего сотрудничества на уровень стратегического партнерства и принятие комп­лексных мер по укреплению взаимного доверия стали возможны только в последние годы.

    Политический диалог

    Благодаря политической воле глав государств сегодня узбекско-кыргызские отношения переживают небывалый подъем, охвативший все грани двустороннего сотрудничества.

    Целесообразно отметить качественную трансформацию характера и содержания двустороннего взаимодействия, выраженную в регулярных контактах на высшем и высоком уровнях.

    За период с 2016 по 2022 год состоялось 16 встреч на высшем уровне (четыре взаимных визита и 12 встреч в рамках разных международных мероприятий).

    Узбекско-кыргызское сотрудничество базируется на солидной договорно-правовой базе, включающей 213 документов двустороннего характера. Основополагающими из них являются Договор между Республикой Узбекистан и Кыргызской Респуб­ликой о вечной дружбе от 24 декабря 1996 года и Декларация о стратегическом партнерстве, укреплении дружбы, добрососедства и доверия от 5 октября 2017-го.

    В этих документах закреплены такие незыблемые принципы двустороннего сотрудничества, как взаимное уважение, равноправие, невмешательство во внут­ренние дела друг друга, обоюдное стремление к установлению взаимовыгодных партнерских, политико-правовых, торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей.

    Не менее важным фактором в развитии узбекско-кыргызских отношений является формирование принципиально иной атмосферы взаимодействия. В результате сформировался дух добрососедства, основанный на обоюдном доверии, намерении решать все спорные вопросы исключительно на взаи­мовыгодной и компромиссной основе.

    На качественно новый уровень поднялись и межпарламентские связи двух стран. В 2017 году подписан Меморандум о межпарламентском сотрудничестве между Олий Мажлисом Республики Узбекистан и Жогорку Кенешом Кыргызской Респуб­лики. Между парламентариями двух стран в Олий Мажлисе образована Межпарламентская комиссия по сотрудничеству. В свою очередь в Жогорку Кенеше функционирует Группа дружбы по сотрудничеству с Узбекистаном.

    Таким образом, конструктивный диалог между государствами задал тон многогранному узбекско-кыргызскому взаимодействию, где главенствующее место заняла политическая воля Президентов двух стран.

    Торгово-экономическое сотрудничество

    В двусторонних отношениях особое внимание уделяется развитию экономического сотрудничества, которое за последние годы вышло на качественно новый уровень.

    О положительной динамике развития торгово-экономических отношений свидетельствуют цифры, характеризующие рост товарооборота, увеличившегося с 2016-го в 7,5 раза. Так, если в 2016 году объем товарооборота составил 167,5 млн долларов, то к 2021-му достиг отметки в 952,6 млн, а к 2022 году превысил 1,26 млрд долларов. Страны имеют потенциал по доведению товарооборота до двух млрд долларов уже в ближайшие годы.

    Следует отметить, что Кыргызстан является шестым крупнейшим внешнеторговым партнером Узбекистана после России, Китая, Казахстана, Турции и Республики Корея. В настоящее время в нашей стране функционируют 258 предприятий с участием кыргызского капитала, а в Кыргызстане - 51 предприятие с участием резидентов Узбекистана.

    Особое внимание уделяется развитию инвестиционного сотрудничества между двумя странами. В частности, создан Узбекско-Кыргызский фонд развития с уставным капиталом 50 млн долларов с возможным его увеличением до 200 млн. Фонд призван осуществлять финансирование самоокупаемых проектов в приоритетных секторах экономики путем предоставления займов хозяйствующим субъектам.

    Эти солидные цифры служат весомым доказательством динамичного развития торгово-экономических отношений Узбекистана и Кыргызстана. В свою очередь инвестиционные проекты призваны сыграть важную роль в улучшении социально-­экономического положения населения двух государств, создании рабочих мест, развитии экономики приграничных районов.

    Следует отметить перспективность пищевой и промышленной индустрии Узбекистана, представляющей интерес для экономики Кыргызстана. Также в ближайшем будущем возможна реализация взаимовыгодных совместных проектов в фармацевтике, аграрном секторе, транспорте и других отраслях экономики.

    Транспорт и логистика

    В двусторонних отношениях Узбекистана и Кыргызстана стратегический характер приобрела ко­­операция в сфере транспорта и развития транзитных коридоров, обеспечивающих кратчайший выход на внешние рынки. В данной связи перспективным видится проект строительства железнодорожной магистрали Китай - Кыргызстан - Узбекистан, которая будет способствовать повышению привлекательности Центральной Азии в качестве наиболее выгодного и эффективного транзитного коридора в регионе.

    Это соглашение подписано в Самарканде 14 сентября 2022 года на полях саммита ШОС, где стороны договорились о практической реализации проекта. Завершение строительства железнодорожной магистрали сократит путь из Китая в европейском направлении на 900 километров и уменьшит длительность перевозок на восемь суток.

    Не менее важное значение для дальнейшего наращивания объемов грузоперевозок в регионе имеет использование огромного потенциала международного мультимодального маршрута Ташкент - Андижан - Ош - Иркештам - Кашгар. Реализация данного проекта позволяет автоперевозчикам беспрепятственно осуществлять регулярные перевозки грузов по территориям трех стран, что, естественно, будет способствовать повышению объемов взаимного товарооборота между Узбекистаном, КНР и Кыргыз­станом.

    В целом активизация совместных усилий государств в транспортно-логистической сфере, несом­ненно, будет способствовать увеличению грузового, пассажирского и туристического потока между Узбекистаном и Кыргызстаном.

    Культурно-гуманитарное сотрудничество

    В становлении и развитии узбекско-кыргызских отношений важное место по праву занимают вопросы культурно-гуманитарной повестки. Ведь два народа объединены общностью этнолингвистической, религиозной и исторической составляющих.

    В Узбекистане трудно найти человека, не знакомого с творчеством выдающегося Чингиза Айтматова, так же, как и в Кыргызстане - не читавшего произведения гения слога Алишера Навои. Этноэпические мотивы двух народов переплетаются в таких шедеврах народного творчества, как «Алпамыш» и «Манас».

    Естественным мостом между узбекским и кыргызским народами являются общины, проживающие в двух странах. В Узбекистане живут свыше 300 тысяч кыргызов, функционируют шесть кыргызских культурных центров и более 50 школ с кыргызским языком обучения. В Андижанском педагогическом университете действует факультет кыргызской филологии. В свою очередь в Кыргызстане проживают около миллиона узбеков, составляющих 15 процентов от общего населения страны.

    Правовой основой для развития сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере служит Соглашение между правительствами обеих республик об углуб­лении сотрудничества в области культуры, здравоохранения, науки, образования, туризма и спорта от 16 января 1994 года.

    За последние несколько лет культурно-гуманитарные отношения достигли особенно высокого уровня. На регулярной основе проводятся Дни культуры Узбекистана и Дни узбекского кино в Кыргызстане, Дни культуры и искусства Кыргызстана в Узбекистане.

    Делегация Кыргызстана принимала участие в Ташкентском международном кинофестивале «Жемчужина Шелкового пути» осенью 2021 года, в рамках которого были организованы Дни кыргызского кино. А народной артистке Кыргызстана Айтурган Темировой вручена награда за выдающийся вклад в развитие мирового кино.

    В целом сотрудничество двух стран в культурно-­гуманитарной сфере значительно активизировалось. Такая тенденция не только приносит свои плоды, но и открывает новые горизонты для дальнейшей ко­­операции.

    * * *

    Благодаря политической воле глав двух государств за последние годы в истории узбекско-­кыргызских отношений, охватывающих многогранный спектр двусторонних взаимодействий, началась новая веха.

    Таким образом, визит Президента Республики Узбекистан в Кыргызскую Республику призван поднять двусторонние отношения на еще более высокий уровень.

    Азер Адыгезалов.
    Ведущий научный сотрудник Международного института Центральной Азии,
    доктор философии по историческим наукам (PhD).

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates