Узбекистан - надежный и активный партнер в рамках СНГ

    Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня, 28 декабря, примет участие в неформальном саммите Содружества независимых государств в городе Санкт-Петербурге (Россия).

    Традиционная неформальная встреча руководителей стран Содружества позволит подвести итоги взаимодействия в завершающемся году и обменяться мнениями по актуальной международной и региональной повестке дня.

    В мероприятии также примут участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Премьер-министр Армении Никол Пашинян, Президент Беларуси Александр Лукашенко, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Первый Президент Казахстана - Елбасы Нурсултан Назарбаев, Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, Президент России Владимир Путин, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

    С момента образования СНГ Узбекистан выступает за углубление торгово-экономических связей, развитие транспортно-коммуникационных сетей, укрепление межхозяйственных связей на равноправной и взаимовыгодной основе, без политизации этих процессов, их искусственного форсирования и давления друг на друга.

    В Узбекистане считают, что площадка СНГ предоставляет широкую возможность для поддержания прямого межгосударственного диалога, обмена мнениями и обсуждения насущных вопросов, решения споров и разногласий между государствами-участниками с учётом взаимных интересов и созданной обширной договорно-правовой базы, наработанных инструментов и механизмов взаимодействия.

    С 2017 года Узбекистан существенно активизировал свое участие в деятельности Содружества.

    В настоящее время из 84 органов СНГ Узбекистан участвует в деятельности более чем 40, включая уставные - Совет глав государств, Совет глав правительств, Совет министров иностранных дел и Экономсовет, Межпарламентская Ассамблея, а также отраслевые структуры - советы министров обороны, внутренних дел, генпрокуроров, спецслужб, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта, руководителей таможенных, налоговых служб, железнодорожных администраций, статистических служб, агропромышленного комплекса и другие, целевые задачи которых отвечают национальным интересам и представляют практический интерес для узбекской стороны.

    Выступая 15 октября 2021 года на прошедшем в формате видеоконференции юбилейном заседании Совета глав государств-участников СНГ, Президент Шавкат Мирзиёев представил видение ключевых направлений укрепления партнерства в рамках СНГ.

    Глава нашего государства особо отметил важность обеспечения устойчивого экономического роста в странах Содружества в условиях пандемии и постпандемийный период.

    Кроме того, отдельное внимание было уделено вопросам противодействия изменениям климата и продвижения «зеленой» повестки, консолидации усилий в обеспечении биобезопасности, совершенствования рынка труда, а также восстановления взаимного туристического потока и расширения культурно-гуманитарного обмена.

    Президент Узбекистана акцентировал особое внимание на ситуации в соседнем Афганистане. Была особо подчеркнута целесообразность продолжения оказания гуманитарного и экономического содействия афганскому народу.

    Глава нашего государства подтвердил твердую приверженность Узбекистана продолжению конструктивного диалога и тесного взаимодействия в целях достижения конкретных результатов партнерства на благо дружественных народов стран СНГ, сообщает ИА «Дунё».

    По итогам участия Президента Узбекистана в саммитах СНГ на высшем уровне в 2017-2020 годах приняты «дорожные карты» по обеспечению своевременной и полномасштабной реализации подписанных документов и выдвинутых Узбекистаном инициатив, в которые вошли более ста мероприятий.

    Нынешняя неформальная встреча глав стран СНГ станет 19-й по счету. Предшествующая состоялась 20 декабря 2019 года также в городе Санкт-Петербурге.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates