Узбекистан - Саудовская Аравия: перспективы взаимовыгодного партнерства

    Развитие отношений с Королевством Саудовская Аравия (КСА) - один из приоритетов обновленной внешней политики Республики Узбекистан.

    Саудовская Аравия - важный партнер Узбекистана, имеющий большой авторитет и финансово-экономический потенциал не только в арабо-мусульманских странах, но и во всем мире.

    КСА - центр ислама, где расположены главные святыни данной религии - мечеть Аль-Харам в Мекке и Мечеть Пророка Аль-Масжид ун-Набави в Медине. В связи с чем Королевство играет ведущую роль в жизни мусульман всего мира, которые совершают хадж и умру. При этом в Саудовской Аравии рассматривают Узбекистан в качестве одной из колыбелей исламской цивилизации.

    В Саудовской Аравии проживает более 34 млн человек. Проводимая политика характеризуется участием государства в основных отраслях экономики. Взят курс на одновременное расширение активности национального и частного капитала. В этом контексте привлекателен опыт КСА в реализации Программы «Видение-2030», которая направлена на максимальное освобождение экономики страны от сырьевой (нефтяной) зависимости.

    Королевство Саудовская Аравия в числе первых признало государственную независимость Республики Узбекистан (30 декабря 1991-го). В феврале этого года наши страны отметили 30-летие установления дипломатических отношений.

    Договорно-правовую базу двустороннего сотрудничества составляют 13 документов. Стороны развивают взаимодействие, опираясь на рамочное Соглашение о сотрудничестве в политической, экономической, торговой, инвестиционной и технологической сферах, делах молодежи и спорта, а также на соглашения о защите и поощрении инвестиций и об избежании двойного налогообложения.

    Важным этапом в истории двусторонних отношений, который придал дополнительный стимул их развитию, стал визит Президента Шавката Мирзиёева в Королевство Саудовская Аравия по приглашению Короля Салмана бин Абдулазиза Аль Сауда 20-21 мая 2017-го, в ходе которого глава нашего государства участвовал в Саммите арабо-мусульманских стран и США.

    С тех пор двусторонние политические, экономические и культурно-гумани­тарные связи демонстрируют позитивную динамику, наполняясь практическим содержанием. Благодаря усилиям руководства нашей страны согласованные действия профильных министерств и ведомств двух государств, координируемые на платформе МПК, позволили значительно повысить темпы развития узбекско-саудовского сотрудничества.

    Торгово-экономическое сотрудничество

    За последние пять лет торговля между Узбекистаном и Саудовской Аравией увеличилась в 1,2 раза. В январе - июне текущего года взаимная торговля выросла по сравнению с аналогичным периодом 2021-го почти в 12,8 раза и составила 95,5 млн долларов.

    За последние пять лет количество предприятий, работающих в Республике Узбекистан с саудовским капиталом, увеличилось в 4,1 раза и достигло 38 (19 ИП и 19 СП).

    Мощный импульс дальнейшему развитию двусторонних отношений в экономической сфере дадут промышленная кооперация и расширение производства востребованной продукции с целью увеличения совместных предприятий по выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью. Например, привлечение Saudi Aramco к проведению геологоразведочных работ, добыче и переработке нефти и газа в Узбекистане.

    К концу 2021-го объем инвестиций в экономику Узбекистана составил более 1,5 млрд долларов (в 2017-м - 88 тысяч).

    К настоящему времени успешно реализованы и реализуются проекты с ведущими саудовскими компаниями Dr. Sulaiman Al-Habib Medical Group и ACWA Power. Так, при содействии Al-Habib Medical Group в систему управления здравоохранения Узбекистана внедряются современные технологии оцифровки и централизации всех медицинских сведений и процессов взаимодействия с пациентами. В нашей стране планируется создание Медицинской академии Dr. Sulaiman Al-Habib Medical Group по обучению и повышению квалификации медработников. Предусмотрено также совершенствование их навыков в больницах королевства. Ведется работа над реализацией инвестиционного проекта по созданию современного многопрофильного медицинского комплекса в Ташкенте в соответствии со стандартами клиник и больниц КСА, оснащенных передовыми и современными техноло­гиями.

    Проекты «зеленой» энергетики

    Саудовская Аравия - один из крупнейших зарубежных инвесторов проектов по модернизации энергетической инфраструктуры и развития «зеленой» энергетики в регионах Узбекистана. Объем вложений КСА через компанию ACWA Power в эту отрасль превысит 2,5 млрд долларов (текущий инвестиционный портфель включает четыре проекта).

    Республика Узбекистан в 2018-м ратифицировала Парижское соглашение с целью развития экологически чистых источников энергии, взяв на себя обязательство сократить удельные выбросы парниковых газов на единицу ВВП на десять процентов к 2030-му по сравнению с уровнем 2010-го.

    В связи с этим между Министерством энергетики Узбекистана, ACWA Power (Саудовская Аравия) и Air Products (США) заключено открытое соглашение по развитию в нашей стране возобновляемой и водородной энергетики. В рамках реализации этого проекта совместно с Саудовской Аравией планируется строительство опытной электростанции мощностью 40-50 кВт и привлечение пяти специалистов из КСА для изучения применения инновационных технологий в производство водородной энергии.

    Совместно с КСА начата работа по строительству ветряных электростанций (ВЭС) в Каракалпакстане (совокупной мощностью 1500 МВт), Бухарской и Навоийской областях (1000 МВт). По оценкам специалистов, начало работы ВЭС в Каракалпакстане покроет потребность в электроэнергии четырех млн домохозяйств и компенсирует 2,5 млн тонн углекислого газа в год. В феврале текущего года дан старт строительству ветряной электростанции мощностью 100 МВт в Республике Каракалпакстан.

    Применение опыта КСА по переходу к низкоуглеродной экономике внесет большой вклад в развитие экологически чистых технологий и позволит добиться к 2030-му производства 25 процентов электроэнергии из возобновляемых источников энергии. Это в свою очередь станет еще одним шагом в реализации задач по достижению целей устойчивого развития быстрорастущего Узбекистана.

    Продовольственная безопасность

    Стороны прорабатывают вопрос формирования отдельного инвестиционного портфеля в области сельского хозяйства Узбекистана и переработки сельхозпродукции, предусматривающий внедрение передовых инновационных и водосберегающих технологий.

    С крупными саудовскими компаниями Savola Group, SALIC, Almarai, Tamimi Group достигнута договоренность о создании высокотехнологичных тепличных хозяйств и производств по переработке плодоовощной продукции в Узбекистане с перспективой экспорта на рынки с высоким спросом.

    Важный механизм в деле инвестиционного партнерства - договоренности между Фондом расширения экономических возможностей Узбекистана, созданным в 2021-м совместно с Исламским банком развития, и Саудовским фондом развития, который уже выделил около 200 млн долларов для реализации социальных и инфраструктурных проектов в нашей стране.

    Транспорт и туризм

    Стороны сотрудничают в реализации предложений и инициатив Президента Шавката Мирзиёева. В частности, по строительству железной дороги Мазари-­Шариф - Герат и линий электропередачи Сурхан - Пули-Хумри. КСА участвовала в финансировании строительства части автодороги Самарканд - Гузар.

    Узбекистан и Саудовская Аравия взаи­модействуют и в рамках международного транспортного коридора Узбеки­стан - Туркменистан - Иран - Оман - Катар, который позволяет активизировать экономическое сотрудничество между двумя странами, а также способствует выходу центральноазиатских государств к мировым рынкам и укреп­лению сотрудничества с государствами залива, в том числе с КСА.

    Ряд саудовских туристических компаний заинтересован в направлении туристов из КСА в Узбекистан. В частности, турагентство Zahid Travel Group планирует организовать выезды в нашу респуб­лику туристов из государственных структур или частного сектора. Этому также способствует меморандум о взаимопонимании между АО «Uzbekistan Airways» и авиакомпанией FlyNas о развитии туризма. Разрабатывается также совместная Программа сотрудничества между туристическими ведомствами двух стран с акцентом на развитие паломнического туризма.

    Для развития трудовых отношений стороны заинтересованы в подписании межправительственного соглашения по сотрудничеству в области внешней трудовой миграции, определяющего приоритетные направления практического взаимодействия по вопросам труда исходя из потребностей в квалифицированных трудовых ресурсах в разрезе отраслей экономик двух стран.

    Имеются возможности и для расширения сотрудничества в области науки и технологий как ключевого фактора повышения конкурентоспособности экономик двух стран. Этому будет способствовать налаживание прямых связей между Ташкентским технопарком и Центром науки и технологий имени короля Абдулазиза.

    * * *

    Предстоящие узбекско-саудовские переговоры в ходе визита Президента Шавката Мирзиёева в Королевство Саудовская Аравия нацелены на укрепление двустороннего взаимодействия в сферах торговли и инвестиций, информационных технологий, электроники, биотехнологии, в энергетической, нефтегазовой, газохимической и химической отраслях, легкой и пищевой промышленности, производстве строительных материалов, сельском хозяйстве, здравоохранении и фармацевтике, в том числе при внедрении принципов государственно-частного партнерства.

    Созданные благоприятные условия для более тесного сближения деловых кругов двух стран и прямых связей между ведущими узбекскими и саудовскими производителями - основа для дальнейшего углубления делового сотрудничества и развития промышленной кооперации. Это позволит увеличить совместное производство продукции с высокой добавленной стоимостью, которая формируется за счет соответствующего объема внут­реннего потребления, а также выхода на региональные и зарубежные рынки.

    Достигнутые по итогам визита соглашения поднимут узбекско-саудовские многоплановые отношения на новый уровень, в том числе при развитии инструментов финансовой поддержки совместных программ и проектов, включая создание инвестиционных компаний и микрофинансовых организаций в Узбекистане.

    Мухсинжон Холмахамедов.
    Заместитель директора Центра экономических исследований
    и реформ при Администрации Президента Республики Узбекистан.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates