Узбекистан - сердце Великого шелкового пути

    На сегодня объем мирового туристического рынка составляет почти девять триллионов долларов, а в этой сфере работает каждый десятый, занятый трудом, в мире. Во многих странах данная отрасль играет значительную роль в формировании ВВП, создании дополнительных рабочих мест и обеспечении занятости населения, активизации внешнеторгового баланса.

    Кроме того, туризм оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство и производство товаров народного потребления, выступая своеобразным катализатором социально-­экономического развития.

    По данным Всемирной туристской организации Объединенных Наций (ЮНВТО), число путешествующих в 2018 году составило 1,4 млрд, увеличившись на шесть процентов по сравнению с 2017-м. В 2019-м данный показатель достиг 1,5 млрд. В период пандемии эти параметры сильно снизились.

    ЮНВТО отмечает, что международный туризм продолжает демонстрировать признаки сильного и устойчивого восстановления после влияния пандемии, несмотря на серьезные растущие экономические и геополитические вызовы. В первые пять месяцев 2022 года наблюдался значительный рост туристов: зарегистрировано около 250 млн международных прибытий, что сопоставимо с 77 млн с января по май 2021-го и означает, что сектор восстановил почти половину (46 процентов) допандемийного уровня 2019-го.

    В Узбекистане в этом направлении в последние годы также проводится масштабная работа, а туристической индустрии со стороны главы государства уделяется особое внимание. На реализацию крупных проектов нацелены действия по разработке и совершенствованию нормативно-правовых актов, регулирующих сферу и призванных обеспечить ее устойчивое развитие.

    Начатая политика оправдана высокой прибыльностью туризма, который составляет 30 процентов мирового экспорта услуг. Независимо от экономической классификации стран - с низким, средним или высоким уровнем дохода - вклад туризма является многоуровневым и межотраслевым.

    Следует отметить, что туристский потенциал нашей страны не задействован в полной мере. Об этом сказал глава государства в ходе прошедшего 26 апреля этого года видеоселекторного совещания, посвященного мерам по расширению охвата туристическими услугами и развитию туристической инфраструктуры. Отмечалось: индустрия туризма в мире начинает восстанавливаться по мере того, как ограничения, введенные во время пандемии, постепенно ослабевают. Так, в первом квартале 2022-го Узбекистан посетили 610 тысяч иностранных туристов (в два раза больше, чем за аналогичный период 2021-го).

    Коренное реформирование этой сферы началось в 2016 году. Количество международных туристов выросло с 2 млн в 2016-м до 6,7 миллиона в 2019-м. По данным ЮНВТО, Узбекистан в 2019-м вошел в пятерку стран, где наиболее активно развивается туристическая направленность.

    Кроме того, в 2016-2021 годах число местных туристов достигло 24 млн, а зарубежных - около 20 млн. Из-за пандемии коронавируса в 2020-м Узбекистан посетили 1,5 млн иностранцев, а уже в 2021-м этот показатель составил 1,7 млн.

    В Узбекистане живут представители разных национальностей, религиозных конфессий и культур. Наша уникальная страна со своим историческим наследием гармонично соседствует с современной архитектурой и высокотехнологичным развитием.

    Республика славится маршрутами не только по городам, через которые в древности проходил Великий шелковый путь, связывающий Китай с Европой, но и уникальными историко-архитектурными ансамблями разных периодов прош­лого, множеством других ресурсов, способных заинтересовать иностранных гостей: пустыни и заповедники, богатые разными видами животных и растений, минеральные источники с целебной водой, в большинстве своем не имеющей аналогов в мире, традиции прикладного искусства и самобытная культура.

    Туризм в Узбекистане традиционно ассоциируется с городами - объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО - Самаркандом, Бухарой и Хивой. Однако каждый город нашей страны дает сотни поводов посетить его: Ташкент, Коканд, Андижан, Шахрисабз - все они это бесконечная современная восточная сказка.

    Изысканный ташкентский свадебный плов, выкованный потомственными кузнецами в Шахрихане нож-пичак, ручная древняя традиционная вышивка в стиле басма и ироки, маргиланский атлас, ферганская резьба по дереву, сурхандарьинский тандир-кебаб, андижанские керамические блюда, риштанские терракотовые кувшины. Все это - лишь малая часть того, что можно увидеть в Узбекистане.

    В 2019 году в сфере были приняты важные документы, в частности Указ Президента «О дополнительных мерах по ускоренному развитию туризма в Республике Узбекистан» от 5 января и утвержденная им Концепция развития сферы туризма в Республике Узбекистан в 2019-2025 годах, предусматривающие реализацию комплексных мер по развитию отрасли и созданию благоприятных условий, в том числе в инвестиционной и налоговой сферах. В том же году 13 августа принят Указ главы государства «О мерах по дальнейшему развитию сферы туризма в Республике Узбекистан», которым утверждена «дорожная карта», включающая 65 мероприятий.

    Цели по развитию туристической отрасли закреплены и в Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы. В частности, в ближайшем будущем число местных туристов увеличится до 12 млн и больше, а зарубежных - до 9 млн. Этому станет способствовать реализация программы «Путешествуйте по Узбекистану». Вместе с тем начнется работа по продвижению экотуризма в Республике Каракалпакстан и Приаралье с широким использованием потенциала нового аэропорта Муйнака. Будут приняты отдельные программы по превращению сферы в Хорезмской области в основной драйвер создания рабочих мест и по ускоренному развитию туризма в Бухарской области.

    Новым шагом в направлении стало принятие Указа Президента «О создании дополнительных условий для дальнейшего развития сфер туризма, культуры, культурного наследия и спорта» от 15 января текущего года. Документ принят в соответствии с двумя другими нормативно-правовыми актами главы государства от 6 апреля 2021-го: Указом «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления в сферах туризма, спорта и культурного наследия» и постановлением «Об организации деятельности Министерства туризма и спорта».

    Им установлен порядок, в соответствии с которым в период с 1 января 2022-го по 1 января 2023-го часть затрат субъектов туристской деятельности и авиаперевозчиков по организации чартерных рейсов из зарубежных стран в Узбеки­стан компенсируется за счет средств Государственного бюджета в размере 10 долларов, а в период зимнего сезона (с 20 ноября по 20 февраля) - 25 долларов за каждого иностранного туриста при условии продолжительности его пребывания на территории республики не менее пяти ночевок.

    С 1 мая 2022 года для поддержки молодежных предпринимательских инициатив юным соотечественникам предоставляются гранты в размере 50 млн сумов (в общей сложности до 10 млрд) за счет средств, выделяемых Фонду поддержки туризма и спорта из Государственного бюджета. Главное условие - организация туров для не менее 200 иностранных туристов из зарубежных стран в Республику Узбекистан в течение трех лет. Данные средства будут направляться на участие в туристских выставках и ярмарках в зарубежных странах, а также создание современных веб-сайтов, принимающих онлайн-платежи.

    Благодаря этим и другим мерам Узбекистан смог еще более уверенно продемонстрировать на международной арене свои огромные возможности в данной отрасли. Так, наша страна стала активным участником разных международных выставок в Мадриде, Берлине, Москве, Париже, Риме и Токио, а также в рамках Всемирной выставки «Экспо-2020» в Дубае.

    Известное британское издание The Independent опубликовало в начале года список лучших мест для путешествий, в котором Узбекистан вошел в десятку признанных стран для путешествий в 2022 году. Также американский финансово-экономический журнал Forbes включил нашу страну в 50 лучших направлений, подчеркнув, что развитая инфраструктура Узбекистана позволит путешественнику легко добраться из Ташкента в Самарканд, Бухару и Хиву.

    В журнале British Muslim Magazine наша страна характеризуется как одна из основных локаций древнего Великого шелкового пути. Как отметило издание, Узбекистан - идеальное место для знакомства с некоторыми из его ключевых городов. Бухара, Самарканд и Хива были тремя главными пунктами остановки торговцев, которые сохранили большую часть своего великолепия того времени.

    Крупнейшее информационное издание Германии Die Welt также сообщило, что Узбекистан - одна из красивейших стран Центральной Азии с древнейшей историей и богатым культурным наследием.

    Международное онлайн-издание досуга и развлечений Time Out также включило нашу страну в перечень лучших и новых мест для приключений по миру. Оно предлагает окунуться в атмосферу древнего Великого шелкового пути, проехав по городам от Ташкента до Хивы на высокоскоростном поезде «Афросиаб».

    Сегодня Узбекистан полностью открыт для иностранных туристов: сняты ограничения, связанные с посещением республики. Ожидается, что за 2022 год Узбекистан посетят до 4,5 млн иностранных туристов.

    Событийный туризм - яркие и неповторимые моменты

    Важно отметить, что в мировой культурной афише представлен широкий спектр фестивалей. Подобный феномен тесно связан с социокультурными процессами и отражает все многообразие и специфику социальных отношений, присущих современности.

    Фестивали в Узбекистане - яркие и запоминающиеся события, которые знакомят с культурой и образом жизни узбекского народа. Они проходят в формате национальных праздников с демонстрацией культурных традиций, сохранившихся с давних времен и бережно передаваемых из поколения в поколение. Большинство из них устраиваются в областях, где традиции и обычаи особенно сильны. Несомненно, подобные мероприятия привлекают огромное количество туристов со всего мира.

    Международный музыкальный фестиваль «Шарк тароналари» (Мелодии Востока) - грандиозное музыкальное шоу, которое проходит каждые два года в Самарканде. Древний город в дни праздника превращается в перекресток культур, а знаменитая площадь Регистан становится местом встречи исполнителей и музыкальных коллективов со всего мира.

    Можно отметить и еще один Международный фестиваль народно-прикладного искусства, проходящий в Коканде. В рамках мероприятий организуются торговые ярмарки, смотры-конкурсы, мастер-классы зарубежных и местных ремесленников, научно-практическая конференция и выступления фольклорно-этнографических групп. После проведения первого фестиваля городу Коканду присвоили статус Всемирного города ремесленников.

    Международный фестиваль «Ипак ва зираворлар» (Шелк и специи) традиционно проходит в древней Бухаре. Выбор города весьма символичен - именно здесь проходили торговые маршруты с Востока на Запад, тянулись караваны с ценным товаром - шелком и пряностями. На мероприятие съезжаются туристы со всего мира, чтобы воочию увидеть культурное наследие Великого шелкового пути.

    Международный фестиваль искусства бахши проходит в Термезе и олицетворяет народное творчество. Это сложный древний вид музыкального творчества, истоки которого восходят к фольклору всего Центральноазиатского региона, передаваясь из поколения в поколение. Проведение подобного мероприятия - большая возможность укрепить дружеские отношения с другими странами, в том числе ближайшими соседями. Известно, что государства ЦА тесно связаны, а наши языки, традиции и обычаи схожи.

    Главной особенностью Международного фестиваля «Бойсун бахори», проходящего на юге Узбекистана у подножия гор Бойсунтау, является демонстрация древних обычаев и традиций, которые насчитывают не одну тысячу лет и берут свое начало с доисламской языческой культуры.

    Ярчайшим событием является и ежегодный Международный танцевальный фестиваль «Ракс сехри» (Волшебство танца), проходящий в одном из древнейших уголков Узбекистана - пленительной Хиве в уникальном сохранившемся городе-крепости - Ичан каъле. Он включает разные мастер-классы по танцам, а также конференции и художественные выставки. Прежде всего это восточный праздник со всевозможными театрализованными представлениями, угощениями, ярмарками народных мастеров и чарующей атмосферой.

    Одним из масштабных культурных проектов Нового Узбекистана явился Международный форум искусства макома, который впервые прошел четыре года назад в Шахрисабзе. Он был инициирован Президентом Шавкатом Мирзиёевым в целях сохранения традиционной музыки, продвижения межкультурного диалога, развития культурного разнообразия, в котором принимают участие лучшие исполнители, музыковеды и исследователи, международные эксперты, директора крупных интернацио­нальных фестивалей, а также представители зарубежной прессы.

    Ежегодно проводится и уникальный фестиваль электронной музыки, искусства и науки «Стихия». Проект был задуман в 2017 году в городе Муйнаке Республики Каракалпакстан с целью повышения осведомленности об экологической катастрофе Аральского моря и помощи региону для достижения устойчивого развития.

    Фестиваль представляет собой смешение нескольких проектов, в которые вовлечены музыканты, ди-джеи, продюсеры, деятели искусства и науки со всех стран мира. Они объединены единой целью задуматься о своих действиях по отношению к окружающей среде и привнести частичку добра для сохранения нашей уникальной природы.

    Подготовка квалифицированных кадров - требование времени

    Здесь невозможно не отметить и роль образования и повышения квалификации кадров в сфере туризма. Во всем мире в туристической индустрии требуются профессионально подготовленные специалисты. Главным достижением в этом направлении является принятие постановления Президента «О создании Международного университета туризма «Шелковый путь» от 28 июня 2018-го.

    Инициатива создания университета была выдвинута Президентом Шавкатом Мирзиёевым на заседании Совета глав государств - членов ШОС в расширенном составе в 2018 году. Проектирование в сфере туризма, гостиничный бизнес, ресторанное дело, логистика, туризм, маркетинг, переводческая деятельность - всем этим востребованным направлениям обучают в вузе.

    Университет также долгое время сотрудничает с такими высшими учебными заведениями Китая, как Шанхайский институт туризма, Хунаньский университет коммерции, Гуйлиньский университет туризма, Гонконгский политехнический университет. Также вуз стал частью Альянса университетов Шелкового пути (University Alliance of the Silk Road, UASR).

    Университет имеет контракты по прог­рамме двойных дипломов с ведущими мировыми университетами: Guilin Tourism University (Китай), Sahid Polytechnic in Jakarta и Sahid Tourism Institute of Surakarta (Индонезия).

    Примечательно, что именно в этом году университет выпустил своих первых выпускников: 109 бакалавров, 23 магистра и пять студентов, обучавшихся по второй специальности на заочной форме обучения.

    Стоит отметить, что вуз заранее подумал о трудоустройстве своих студентов. Так, имея взаимовыгодные договоренности университета с организациями туриндустрии, выпускники университета имеют возможность трудоустроиться в многофункциональный туристический центр Silk Road в Самарканде.

    * * *

    Эксперты оценивают туристический потенциал Узбекистана крайне высоко - в первую очередь благодаря сохранившимся здесь историческим и культурным памятникам. Именно они славятся на весь мир самобытностью и красотой, а народ - гостеприимством. Поэтому важно развивать имеющийся потенциал.

    На современном этапе туризм играет все более заметную роль в экономике. Темпы развития туриндустрии неуклонно растут, в том числе благодаря подобным инициативам руководства страны.

    Анастасия Боровикова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates