Узбекистан - США: новые возможности торгово-экономического взаимодействия

    Инвестиции 8 сентября 2023 4298

    В рамках визита в США министр инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиз Кудратов встретился с заместителем министра торговли США, заместителем торгового представителя США, вице-президентом Всемирного банка, а также провел переговоры с руководством крупных американских компаний.

    В ходе встреч достигнуты договоренности об активизации взаимодействия по возобновлению статуса бенефициара программы GSP для Узбекистана, организации 7-го заседания рабочей группы по вступлению нашей страны в ВТО, созданию совместной консультативной платформы для устранения барьеров во взаимной торговле, а также запуску переговорного процесса относительно подготовки межправительственных соглашений о взаимной защите инвестиций и избежании двойного налогообложения.

    Также намечено углубление сотрудничества в таких приоритетных направлениях как «зеленая повестка», развитие «человеческого капитала», поддержка частного сектора, внедрение механизмов ГЧП, сокращение роли государства в экономике, приватизация, развитие малого и среднего бизнеса.

    Состоялись также переговоры с руководством Американской ассоциации одежды и обуви, корпораций Starlink, Medtronic, Colourizd, Pfizer, B2Gold, Morgan Stanley, Akin Gump, Cerberus Frontier и других крупных компаний.

    Согласованы вопросы привлечения прямых инвестиций США в Узбекистан в проекты по приватизации банков, химических предприятий и компаний сотовой связи, реализации проектов по производству инновационных вакцин, строительству солнечных и ветровых электростанций, внедрению передового программного обеспечения и технологий в текстильную отрасль Узбекистана.

    Визит руководства МИПТ в США продолжается.

    No date selected
    декабрь 2025 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates