Узбекистан - Татарстан: развивается сотрудничество в сфере инновационного развития

    15 сентября текущего года министр инновационного развития Узбекистана Иброхим Абдурахмонов встретился с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Встреча прошла в Казанском Кремле.

    В рамках визита в Казань Иброхим Абдурахмонов примет участие в работе 24-й Глобальной конференции TCI-2021, посетит технополис «Химград», КФУ и ИТ-город Иннополис.

    Стороны отметили, что Узбекистан и Татарстан имеют большой потенциал для сотрудничества в области науки, инноваций и технологий. Рустам Минниханов в свою очередь подчеркнул, что у Татарстана и Узбекистана хорошие возможности для развития сотрудничества в области инновационного развития. Он подчеркнул, что Татарстан - один из наиболее экономически развитых, стабильных и инновационных регионов России.

    Особое внимание уделяется развитию информационных технологий. Инновационная инфраструктура республики представлена технополисом «Химград», сетью технопарков, индустриальными парками, территориями опережающего социально-экономического развития и Центром нанотехнологий РТ.

    Министр инновационного развития высоко оценил итоги визита Р. Минниханова в Ташкент в июне текущего года. В ходе визита стороны обменялись мнениями о скорейшей реализации достигнутых договоренностей.

    Министр предложил реализовать совместные стартап-проекты между Узбекистаном и Татарстаном и организовать в Татарстане спецкурсы по направлению «Инновационный менеджмент» для проректоров по инновациям вузов Узбекистана. Р. Минниханов принял предложение узбекской делегации, и стороны договорились реализовать настоящие проекты, сообщает пресс-служба Мининноваций.

    Также стороны планируют организовать уголок Татарстана в выставочном зале Министерства инновационного развития. В свою очередь, ожидается, что в ноябре текущего года делегация из Татарстана посетит Международную неделю инновационных идей InnoWeek-2021 в Ташкенте.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates