Узбекистан - Туркменистан: укрепляются многоплановые связи

    Мнение 14 июля 2022 402

    В ходе прошедшей в Ташкенте международной конференции «Узбекистан и Туркменистан. Перспективы развития на новом историческом этапе взаимодействия» были проанализированы нынешнее состояние, темпы роста и перспективы сотрудничества двух стран.

    На мероприятии пытались найти ответ на вопрос, как должны развиваться отношения двух государств в будущем, были определены их приоритетные направления, высказаны конкретные предложения.

    Туркменистан является одним из основных стратегических партнеров Узбекистана.

    В последние годы сотрудничество наших государств развивается ускоренными темпами. Объем взаимного товарооборота вырос в несколько раз, что свидетельствует о дальнейшем укреплении связей.

    Примечательно, что нынешняя встреча прошла в преддверии первого государственного визита Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в нашу страну.

    Укрепление многоплановых связей можно увидеть в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах.

    Рассмотрим транспортно-коммуникационную сферу. На сегодняшний день Узбекистан и Туркменистан осуществляют грузоперевозки, пользуясь возможностями взаимного транзита. С каждым годом наблюдаются темпы роста связанных с данной сферой показателей.

    Имеются хорошие возможности для сотрудничества в нескольких направлениях в будущем. Это особо отмечалось в ходе мероприятия экспертами обеих стран.

    Более того, в ходе активного обсуждения был выдвинут ряд предложений по совершенствованию механизма управления в транспортно-коммуникационной сфере, налаживанию координационной деятельности, созданию Центральноазиатского регионального центра развития транспортно-коммуникационной взаимосвязанности.

    Данная инициатива ранее была выдвинута Президентом Республики Узбекистан с трибуны Организации Объединенных Наций. С созданием регионального центра появится возможность координации устремлений соседних стран в данном направлении.

    Заслуживает внимания тот факт, что стороны пришли к единому мнению касательно налаживания деятельности центра в максимально сжатые сроки. Сделан акцент на том, что необходимо еще более расширить культурно-гуманитарные связи. В последние годы были приняты меры по организации учебы студентов из Туркменистана в высших учебных заведениях Центральной Азии, в частности Узбекистана. Данное движение теперь приобрело постоянный характер.

    Особого внимания также заслуживает сплоченность двух стран в рамках международных организаций. Узбекистан и Туркменистан являются членами ряда международных и региональных организаций. Отмечалась необходимость дальнейшего укрепления данного взаимодействия.

    Кодир ЖУРАЕВ,

    заместитель председателя Комитета Законодательной палаты

    Олий Мажлиса Республики Узбекистан по международным делам и межпарламентским связям.

    УзА.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates