Узбекистан - Турция: курс на развитие взаимной торговли

    Бизнес 13 апреля 2023 827

    11 апреля текущего года заместитель министра инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Хуррам Тешабаев провел встречу с представителями Министерства торговли Турции и Института турецких стандартов, на которой были обсуждены дальнейшие комплексные меры по увеличению объемов двусторонней торговли между двумя странами.

    В ходе переговоров была подчеркнута позитивная динамика развития многопланового узбекско-турецкого стратегического сотрудничества, наблюдающаяся в последние несколько лет, что стало возможным благодаря доверительным отношениям и постоянному диалогу лидеров двух государств.

    Состоялся обмен мнениями по вопросам развития взаимной торговли. Объем двустороннего товарооборота между Узбекистаном и Турцией за последние 5 лет увеличился в полтора раза, с 2,1 млрд долларов в 2018 году до 3,2 млрд долларов в 2022 году. Принимаются меры по диверсификации структуры товарооборота.

    Были также обсуждены текущее состояние и перспективы дальнейшего взаимодействия в рамках устранения технических барьеров в торговле, технического регулирования, стандартизации и дальнейшего расширения многоплановых и взаимовыгодных отношений в области оценки соответствия.

    В целях развития инфраструктуры качества успешно развивается сотрудничество с Турецким институтом стандартов (TSE), Турецким агентством по аккредитации (TÜRKAK) и Турецким национальным метрологическим институтом (TÜBİTAK UME). Была отмечена успешная деятельность совместного предприятия «Узбекско-Турецкий испытательный центр», которое оказывает практическую помощь в испытаниях и сертификации продукции сотням местных производителей.

    По итогам встречи была выражена взаимная готовность к продолжению сотрудничества и выработан формат активного взаимодействия в целях создания наиболее благоприятных условий для развития торговых отношений между двумя странами, сообщает пресс-служба МИПТ.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates