Узбекистан - Турция: обсуждены текущее состояние и перспективы сотрудничества

    15 декабря 2022 года состоялся «круглый стол» на тему «Председательство Узбекистана в Организации тюркских государств и перспективы узбекско-турецких отношений» в сотрудничестве с Центром «Стратегия развития», турецким Фондом стратегических и социальных исследований «Marmara Group» и Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан.

    В мероприятии приняли участие представители Института стратегических и межрегиональных исследований, Министерства иностранных дел Республики Узбекистан, посольства Турции в Узбекистане, Центра «Стратегия развития», турецкого Фонда стратегических и социальных исследований «Marmara Group», а также ведущие эксперты «мозговых центров» двух стран.

    В ходе «круглого стола» были подробно обсуждены стратегическое сотрудничество между Узбекистаном и Турцией, основные успехи и результаты, достигнутые по итогам Самаркандского саммита ОТГ, а также текущее состояние и перспективы сотрудничества в политической, дипломатической, торгово-экономической и социально-культурной сферах.

    В частности, директор Фонда стратегических и социальных исследований «Marmara Group» Аккан Сувер в своем выступлении подчеркнул важность проводимых на регулярной основе встреч глав двух государств на высоком уровне, способствующих развитию эффективного сотрудничества.

    Также было отмечено, что за короткий срок председательства в Организации тюркских государств Узбекистаном был выдвинут ряд инициатив, направленных на дальнейшую активизацию деятельности организации.

    В целом за время членства в ОТГ главой Узбекистана было выдвинуто более 35 конкретных инициатив, направленных на дальнейшее развитие многостороннего сотрудничества, и к настоящему времени эффективно реализовано более 20 из них.

    На состоявшемся 11 ноября 2022 года под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в городе Самарканде саммите Организации тюркских государств, посвященном теме «Новая эра тюркской цивилизации: на пути к общему прогрессу и процветанию», глава государства заявил, что в условиях нарастающего геополитического противостояния, негативных последствий глобального экономического кризиса и изменения климата крайне важно определить общие подходы и скоординировать усилия в решении самых актуальных проблем, на основе углубленного анализа деятельности организации обеспечить реализацию огромного потенциала и возможностей тюркских стран.

    Выступавшие также особо отметили, что Узбекистан, обладающий богатыми природными и человеческими ресурсами, глубоким опытом государственности и культурным наследием, в последние годы демонстрирует высокие темпы социально-экономического развития, являясь образцом стабильности и процветания в регионе, и Турция будет и впредь оставаться в единстве с Узбекистаном в решительных шагах на пути к светлому будущему.

    Углубление двусторонних отношений в политической, экономической, торговой, транспортной, энергетической, сельскохозяйственной, промышленной, культурно-гуманитарной и других сферах способствует значительному вкладу в благополучие, мир и стабильность не только народов Узбекистана и Турции, но и соседних государств.

    В завершение круглого стола стороны договорились о дальнейшем наращивании сотрудничества и продолжении диалога, активной работе в рамках ведущих «мозговых центров» двух стран, а также международных институтов.

    Следует отметить, что сегодня в рамках Меморандума о сотрудничестве между Центром «Стратегия развития» и Фондом стратегических и социальных исследований «Marmara Group», подписанного 8 июля 2021 года, эффективно налаживаются совместные научно-исследовательские проекты и сотрудничество «мозговых центров» в области повышения квалификации и обмена опытом.

    УзА.