Узбекистан - Великобритания: новые возможности двусторонней торговли и инвестиций

    В столице состоялось 26-е заседание Узбекско-Британского cовета по торговле и промышленности (UBTIC), в котором приняли участие руководители министерств и ведомств двух стран, представители порядка 70 ведущих компаний, международных финансовых институтов и университетов Великобритании.

    Реализация многих задач социально-экономического, гуманитарного, культурного направлений в ходе строительства Нового Узбекистана, наряду с организацией действенных мер по развитию регионов и совершенствованию национального законодательства, подразумевает и широкое сотрудничество со странами-партнерами практически во всех сферах. В числе динамично развивающихся в данном направлении - экономическое взаимодействие.

    Цель 28 Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы предполагает дальнейшее повышение экспортного потенциала республики и доведение объемов экспорта страны в 2026 году до 30 млрд долларов. Намечены повышение экспортного потенциала посредством активной поддержки деятельности предприятий-экспортеров, развитие потенциала отраслей местной промышленности на основе максимального задействования имеющихся возможностей.

    Планируется внедрение современных стандартов при производстве продукции, отвечающей требованиям зарубежных и международных рынков, привлечение известных брендов и доведение доли частного сектора в экспорте до 60 процентов.

    Столь грандиозные задачи решаются уже сегодня.

    Пример тому - сотрудничество с Великобританией. Так, Узбекистан стал первой в мире страной-­бенефициаром Расширенной схемы Всеобщей системы преференций Великобритании (Расширенная схема GSP) после интенсивных усилий со стороны правительств двух государств. Система преференций GSP - среди инструментов, позволяющих активизировать процессы сотрудничества, в том числе в области торговли. Это позитивный знак в развитии экономических отношений двух стран.

    Обратившись с приветственным словом к участникам мероприятия, заместитель министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Бадриддин Абидов отметил положительную динамику узбекско-британского торгово-­экономического и инвестиционного сотрудничества. За последние годы количество предприятий с участием британского капитала в Узбекистане выросло до 338, из которых 215 - совместных и 123 предприятия со стопроцентным британским капиталом. Благодаря созданному в стране комфортному инвестиционному климату эти компании успешно осуществляют деятельность в сельскохозяйственной, пищевой, горнодобывающей, фармацевтической, текстильной и химической промышленности, представлены в сфере услуг и торговле.

    Отмечено, что правительство Узбекистана выражает готовность к оказанию всесторонней поддержки деятельности иностранных инвесторов и приглашает британские компании к дальнейшему активному взаимодействию с узбекскими партнерами.

    - В республике продолжаются конструктивные системные реформы, - подчеркнул Б. Абидов. - Преобразования затрагивают поддержку малого бизнеса и частного предпринимательства, развиваются текстильная, кожевенная, фармацевтическая отрасль, сферы туризма, сельского хозяйства и другие. Совершенствуются налоговые процедуры, сокращается количество лицензируемых видов деятельности, идет борьба с коррупцией. Благодаря созданию условий для занятий предпринимательской деятельностью и стимулированию национального экспорта растет число хозяйствующих субъектов, выходящих на зарубежные рынки. Увеличивается интерес иностранных инвесторов. Все реформы подкрепляются соответствующей нормативно-правовой базой.

    Указом Президента «О дополнительных мерах по поддержке участников внешнеторговой деятельности» от 6 апреля 2022-го предусмотрен ряд норм по совершенствованию механизмов регулирования внешней торговли, расширения экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью. Так, с 1 апреля текущего года до 1 апреля 2023-го отечественным предприятиям (их уполномоченным представителям) при экспорте продукции с высокой добавленной стоимостью в страны Европейского союза предоставляются субсидии на компенсацию транспортных расходов в размере до 70 процентов, а при экспорте продукции с высокой добавленной стоимостью в соседние государства - до 50.

    В целях поддержки молодежного предпринимательства, развития услуг на основе инновационных технологий данным Указом разрешено выделение кредитов до 500 тысяч долларов за счет средств Фонда поддержки молодых предпринимателей на основании решений Правительственной комиссии.

    Эти и другие нововведения в национальном законодательстве вызывают интерес и иностранных партнеров.

    Торговый комиссар Великобритании по делам стран Восточной Европы и Центральной Азии - Генеральный консул в городе Стамбуле Кенан Полео, генеральный директор департамента международной торговли Великобритании Эндрю Митчел в своих выступлениях подчеркнули важность ежегодных заседаний UBTIC. Данная встреча - эффективная платформа для обсуждения возможностей продвижения и увеличения двусторонней торговли и инвестиций. Указав на имеющийся потенциал развития инвестиционного сотрудничества в разных секторах экономики Узбекистана, благоприятный инвестиционный климат, зарубежные специалисты также призвали представителей британских компаний к расширению деятельности на стремительно развивающемся рынке нашей страны.

    В рамках заседания состоялись четыре отраслевые сессии, посвященные вопросам оказания профессиональных финансовых услуг, модернизации инфраструктуры, развитию строительного сектора, эффективному использованию Расширенной схемы Всеобщей системы преференций Великобритании.

    В ходе диалогов обсуждены перспективы участия британских инвесторов в программе приватизации, осуществляемой в Узбекистане, возможности совместной реализации крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов на основе государственно-­частного партнерства и потенциал сотрудничества двух стран в сфере образования.

    На полях мероприятия участники провели переговоры в формате B2B и G2B в целях более предметного обсуждения финансовых и технических аспектов взаимодействия в рамках реализации конкретных инвестиционных проектов и инициатив.

    По итогам Узбекско-Британского совета по торговле и промышленности подписаны двусторонние документы в таких сферах, как торговля, текстильная промышленность, добыча полезных ископаемых, защита окружающей среды, образование и культура, а также совместный План практических мероприятий («дорожная карта») UBTIC на 2023 год.

    Максим Черногаев.
    «Правда Востока».

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates