Узбекистан – Беларусь: укрепляется торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество

    Заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С. Умурзаков посредством телеконференцсвязи провел переговоры с заместителем Премьер-министра Республики Беларусь А. Субботиным.

    В ходе переговоров были обсуждены текущее состояние и перспективы дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и транспортно-логистической сферах, а также меры, предпринимаемые правительствами двух стран, направленные на смягчение экономических последствий глобальных кризисных явлений, связанных с пандемией.

    Было подчеркнуто эффективное взаимодействие, налаженное между министерствами и ведомствами двух стран, по развитию сотрудничества в области торговли, инвестиций, промышленной кооперации и в транспортно-логистической сфере – на текущий момент достигнут значительный прогресс в совместной работе по устранению торговых барьеров, а также расширению номенклатуры и объемов двустороннего товарооборота.

    Отмечена приверженность правительств обеих стран приложить усилия для поддержания устойчивого роста взаимной торговли, имея в виду принятие оперативных мер по обеспечению беспрепятственных грузоперевозок через территории двух государств. Были рассмотрены конкретные механизмы сопряжения методов тарифного и нетарифного регулирования, которые позволят нарастить объем товарооборота между Узбекистаном и Беларусью в условиях текущей экономической обстановки, сообщает МИВТ.

    По итогам переговоров была достигнута договоренность о продолжении активного взаимодействия в рамках проработки текущих вопросов по обозначенным направлениям.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates