Узбекистан – Кыргызстан: многоплановое сотрудничество

    В формате видеоконференции состоялись расширенные переговоры заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С. Умурзакова с исполняющим обязанности Премьер-министра, Первым вице-Премьер-министра Кыргызской Республики А. Новиковым.

    Ключевой темой повестки дня стало обсуждение вопросов активизации двустороннего сотрудничества в сферах торговли, промышленной кооперации, сельского хозяйства, транспортных коммуникаций и других направлениях в рамках ранее сформированных совместных тематических рабочих групп.

    Были предметно обсуждены меры, направленные на углубление инвестиционного сотрудничества и промышленной кооперации между двумя странами, а также приграничными регионами. В целях системного взаимодействия в данных направлениях сторонами достигнута договоренность о регулярном пополнении разработанной «дорожной карты» по углублению промышленной кооперации и обеспечению ее последовательной реализации.

    Особое внимание в рамках повестки переговоров было уделено мерам по обеспечению дальнейшего роста объемов взаимной торговли, диверсификации ее структуры, а также выработки единой методологии учета статистических данных в двусторонней торговле.

    В ходе диалога было подчеркнуто приоритетное значение дальнейшего развития и укрепления стратегического партнерства в сфере транспорта и логистики. Рассмотрены вопросы активизации сотрудничества по ряду проектов в транспортном секторе, в том числе по ускорению реализации проекта создания железнодорожного коридора «Китай – Кыргызстан – Узбекистан», сообщает МИВТ.

    Сторонами была отмечена важность активного вовлечения в сотрудничество администраций приграничных регионов, в том числе разработки ими отдельных «дорожных карт» по развитию межрегиональных инвестиционных и торгово-экономических связей.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates