Узбекистан-Азербайджан: расширяется международное сотрудничество

    Делегация Нотариальной палаты Азербайджана и Министерства юстиции посетила Узбекистан.

    Цель визита - обмен опытом путем подписания меморандума о сотрудничестве с Нотариальной палатой Узбекистана, содействие развитию латинского нотариата.

    В ходе визита гости из Азербайджана ознакомились с деятельностью нотариусов, занимающихся частной практикой в городе Самарканд. Также изучили практику нотариусов в использовании автоматизированной информационной системы «Нотариус» при оказании юридических услуг населению. Кроме того, азербайджанская делегация приняла участие в презентации в Министерстве юстиции «Опыт использования информационных технологий в деятельности нотариусов Узбекистана и его развитие».

    Следует отметить, что обсуждение и обмен опытом после презентации были очень интересными.

    Руководители обеих палат отметили, что после долгих переговоров и онлайн-бесед сошлись во мнении, что деятельность может развиваться путем взаимного обмена опытом.

    - Результат всех наших усилий - повысить уровень нотариального обслуживания населения, предоставить качественные услуги, сэкономить время граждан и не допустить путаницы, - отметил председатель Нотариальной палаты Узбекистана Дильшод Ашуров.

    Также отмечена проделанная работа по цифровизации и развитию отрасли Нотариальной палатой и министерством юстиции Азербайджана.

    Участников встречи заинтересовала информация о том, что Министерством юстиции Азербайджана создано мобильное нотариальное приложение, с помощью которого доверенности и заявления напрямую удостоверяются мобильными нотариусами, и ведется работа по его усовершенствованию. В то же время сообщалось, что мобильное приложение будет запущено в Узбекистане до конца года.

    - В этом плане нововведения в сфере нотариусов в Узбекистане можно назвать революционными. С 1 сентября этого года выдача доверенностей на автомобили будет осуществляться только в электронном виде, - сообщил заместитель министра юстиции Акбар Ташкулов.

    Было признано, что у обеих сторон также есть проблемы, которые необходимо решать в их электронных системах. Они могут быть решены на основе практического опыта друг друга.

    По словам представителя Нотариальной палаты Д. Ашурова, делегация намерена подписать меморандум о сотрудничестве с Нотариальной палатой Узбекистана, изучить передовой опыт страны в сфере нотариальной деятельности, познакомиться с автоматизированной информационной системой «Нотариус».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates