Узбекистан и Афганистан подписали экспортно-импортные соглашения на сумму около 1,2 миллиарда долларов

    Правительственная делегация Узбекистана во главе с заместителем Премьер-министра Жамшидом Ходжаевым 29 октября посетила с визитом город Кабул.

    В рамках визита состоялись встречи главы узбекской делегации с заместителем Премьер-министра Афганистана муллой Абдулом Гани Бародаром в узком и расширенном составе. Во встречах приняли участие министры инвестиций, промышленности и торговли, сельского хозяйства, водного хозяйства, горнодобывающей промышленности и геологии, энергетики и транспорта двух стран, сообщает ИА «Дунё».

    Стороны обменялись мнениями о текущем развитии и перспективах двустороннего сотрудничества. Афганской стороне были представлены предложения по ряду аспектов взаимодействия.

    Заместитель главы Правительства Афганистана приветствовал визит узбекской делегации в Кабул, а также поблагодарил руководство Узбекистана за гуманитарную помощь, оказанную семьям, пострадавшим от землетрясения в провинции Герат.

    Отметив, что транспортно-транзитные вопросы являются локомотивом развития экономики, он высоко оценил участие узбекской стороны в проектах создания транспортного коридора, соединяющего Центральную Азию и Южную Азию через Афганистан.

    Было подчеркнуто, что Афганистан и Узбекистан имеют много неиспользованных возможностей в экономической сфере и их реализация послужит увеличению объемов взаимной торговли в несколько раз. Узбекской стороне также выражена благодарность за создание нового визового механизма для афганских инвесторов, представителей деловых кругов и водителей грузовиков.

    Абдул Гани Бародар приветствовал открытие в рамках визита выставки продукции «Made in Uzbekistan».

    В свою очередь, заместитель Премьер-министра Узбекистана Жамшид Ходжаев обратил внимание на то, что в состав делегации вошли пять министров, что дало возможность предметно обсудить все актуальные вопросы и принять соответствующие решения на заседаниях секций.

    Также было отмечено, что Министерство инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана разработало «дорожную карту» по увеличению объема двусторонней торговли до 3 миллиардов долларов в ближайшем будущем.

    В очередной раз была отмечена готовность узбекской стороны участвовать в масштабных инфраструктурных проектах по транспорту/транзиту и электроснабжению на территории Афганистана, обучать кадры и повышать их потенциал.

    Заявлено о готовности узбекской стороны организовать в Узбекистане выставку продукции, произведенной в Афганистане.

    В рамках визита в Международном выставочном центре Кабула был организован бизнес-форум, в котором приняли участие свыше 300 представителей местных деловых кругов. На бизнес-форуме выступили заместитель Премьер-министра Узбекистана Жамшид Ходжаев, министр промышленности и торговли Афганистана Нуриддин Азизи и председатель Торгово-инвестиционной палаты Мухаммад Юнус Моманд.

    После этого заместитель Премьер-министра Узбекистана Жамшид Ходжаев и министр промышленности и торговли Афганистана Нуриддин Азизи официально открыли выставку продукции, произведенной в Узбекистане.

    Разнообразная продукция, представленная на выставке, вызвала большой интерес у местных предпринимателей и участников. В рамках выставки были организованы В2В и G2B-переговоры между представителями деловых кругов Узбекистана и Афганистана.

    В ходе встреч и переговоров, состоявшихся в ходе визита, между сторонами были достигнуты экспортно-импортные соглашения на сумму около 1,2 миллиарда долларов США.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates