Узбекистан и Афганистан: сотрудничество в сфере высшего образования

    Образование 27 июля 2022 845

    В ходе одной из параллельных сессий на тему «Гуманитарное развитие - путь в мирное будущее Афганистана», проводимой в рамках Ташкентской международной конференции по Афганистану, были обсуждены перспективы расширения сотрудничества между высшими учебными заведениями двух государств, дальнейшего увеличения числа афганской молодежи, обучающейся в вузах нашей страны, а также подготовки и повышения квалификации специалистов различного профиля.

    На мероприятии говорилось о проводимой совместной практической работе, был представлен ряд презентаций. Отправной точкой сотрудничества в этом плане стало создание в Сурхандарьинской области, граничащей с Афганистаном, Образовательного центра по обучению афганских граждан. Согласно меморандуму о взаимопонимании, подписанному между министерствами высшего образования двух стран в целях дальнейшего расширения имеющихся связей, установлен порядок обучения афганских граждан не только в образовательном центре Термезского района, но и в других высших учебных заведениях по всему Узбекистану.

    В последнее время объем совместных проектов увеличивается. В частности, в марте 2022 года в партнерстве с Министерством высшего и среднего специального образования, делегацией ЕС и Постоянным представительством Программы развития ООН в Узбекистане был дан старт еще одному проекту, направленному на обучение и повышение квалификации граждан Афганистана.

    На годичных курсах проекта с общим бюджетом 1 миллион евро будут обучаться сто человек, на первом этапе трехмесячных курсов обучено 48 человек, сообщает УзА.

    В рамках инициативы планируется профинансировать обучение 336 граждан Афганистана. На данный момент организуются годичные и трехмесячные профессиональные курсы по таким образовательным направлениям, как транспорт и авторемонт, портняжное дело, информатика и информационные технологии (веб-разработчик), агробизнес и маркетинг, информатика и информационные технологии.

    Кроме того, в целях дальнейшего повышения качества образования налажено партнерство между вузами двух стран. В этом процессе Ташкентский государственный университет узбекского языка и литературы имени Алишера Навои, Ташкентский государственный университет востоковедения и Ташкентский государственный транспортный университет сотрудничают с Балхским университетом Афганистана.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates