Узбекистан и Австрия расширяют границы торгово-экономического сотрудничества

    Бизнес 4 декабря 2023 1220

    В г. Вене состоялись 8-е заседание узбекско-австрийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и бизнес-форум.

    В мероприятиях приняли участие заместитель министра инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Бадриддин Абидов, Генеральный директор Федерального министерства труда и экономики Австрии Флориан Фраушер, Вице-президент Австрийской экономической палаты Филипп Гади, руководители профильных министерств и ведомств, а также более 100 представителей деловых кругов обоих государств.

    В ходе 8-го заседания узбекско-австрийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству была обсуждена актуальная повестка двустороннего торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, а также вопросы развития промышленной кооперации.

    Отмечен высокий интерес австрийских компаний к рынку Узбекистана, обусловленный масштабными реформами и комфортным инвестиционным климатом. Подчеркнуто наличие широкого спектра неиспользованных возможностей для развития многогранного сотрудничества.

    Особое внимание уделено механизмам привлечения инвестиций, развитию всесезонного туризма, внедрению «зеленых» технологий, взаимодействию в сфере альтернативной энергетики, горно­добывающей промышленности, модернизации инфраструктуры и железных дорог, поставках медицинской техники, животноводстве и других направлениях. Австрийской стороной представлены более 20 предложений по развитию сотрудничества в указанных отраслях.

    Подписан итоговый протокол, в котором нашли свое отражения договоренности о принятии в ближайшее время протокола об избежании двойного налогообложения, Соглашения о воздушном сообщении, открытии представительства внешней торговли Австрии в Узбекистане, улучшении информационной базы по взаимной торговле, а также обеспечении участия компаний на выставках в обеих странах.

    В ходе прошедшего бизнес-форума презентованы успешные истории реализации совместных проектов в Узбекистане в химической и горнодобывающей промышленности, фармацевтике и здравоохранении. Достигнуты договорённости о привлечении финансирования Австрийского контрольного банка и ведущих австрийских компаний в конкретные проекты в сферах химической, горнодобывающей промышленности и геологии, сельского хозяйства и здравоохранения.

    По итогам обсуждений, а также организованных «B2B» и «G2B» переговоров сформирована совместная «Дорожная карта» по развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, включающая механизм системного мониторинга реализации поставленных задач.

    В рамках визита также прошли двусторонние переговоры с главами крупных австрийских компаний. Конструктивный обмен мнениями позволил достичь договоренностей по реализации совместных проектов в сферах здравоохранения и фармацевтики, животноводстве, производства огнеупорного стекла и изоляционных материалов.

    В целом, отмечен высокий интерес австрийских компаний к сотрудничеству с Узбекистаном и готовность к кратному увеличению инвестирования в перспективные совместные проекты в различных отраслях экономики страны, сообщает пресс-служба МИПТ.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates