Узбекистан и Беларусь создают в Ташкенте Центр регенеративной медицины
Здоровье 14 февраля 2025 1583
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Узбекистан Александр Огородников 12 февраля встретился с министром здравоохранения Узбекистана Асилбеком Худаяровым.
Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.
Стороны рассмотрели актуальное состояние и перспективные направления развития сотрудничества Беларуси и Узбекистана в сфере медицины и здравоохранения.
В частности, обсудили изучение узбекской стороной передового белорусского опыта в области охраны материнства и детства. Речь шла также о взаимодействии в фармацевтической отрасли, включая локализацию производства в Узбекистане белорусских лекарственных средств.
Особое внимание было уделено завершению белорусско-узбекского проекта по открытию в Ташкенте на базе Республиканского Центра по переливанию крови совместного Центра регенеративной медицины, предполагающего создание инновационного производства стволовых клеток.