Узбекистан и ЕБРР: заемное соглашение на 150 млн долларов

    Инвестиции 10 декабря 2020 522

    Министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С. Умурзаков в формате видеоконференции провел переговоры с Президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Одиль Рено-Бассо.

    Главой ЕБРР дана высокая оценка последовательности и интенсивности проведения в Узбекистане социально-экономических реформ, а также озвучена приверженность Банка дальнейшему оказанию финансовой, инвестиционной и консультационной поддержки процессам экономических преобразований в Республике.

    В ходе диалога предметно рассмотрен ход реализации ряда проектов в области энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, экологии и частного сектора на общую сумму более 1 млрд евро. Стороны обменялись мнениями о возможностях ускорения имплементации данных проектов, а также о перспективных механизмах взаимодействия по преодолению негативного воздействия пандемии на экономику Узбекистана.

    Также в рамках видеоконференции обсуждены практические аспекты, связанные с прорабатываемыми совместно с ЕБРР проектами в Узбекистане, и приоритетные направления дальнейшего расширения двустороннего сотрудничества.

    Отдельно обсуждены вопросы финансирования проектов в частном секторе, который, по мнению Президента Банка, является чрезвычайно привлекательным и перспективным направлением для ЕБРР в сотрудничестве с Узбекистаном.

    В ходе переговоров Одиль Рено-Бассо выражена готовность к оказанию всесторонней поддержки ускорению реформ в сферах финансово-банковского сектора и рынка капитала, так как создание совершенной и конкурентной среды, по мнению главы ЕБРР, позволит не только интенсифицировать привлечение иностранных инвестиций в экономику страны, но и стимулировать местные предприятия и население к активной предпринимательской деятельности.

    По итогам переговоров состоялась церемония подписания заемных соглашений на общую сумму 150 млн долларов в рамках реализации проектов «Программа поддержки жизненно важной инфраструктуры: кредит для поддержки электроэнергетического сектора» и «Строительство и реконструкция сетей для улучшения водоснабжения Музрабадского района Сурхандарьинской области путём строительства водовода из месторождений подземных вод «Октош» и «Пошхурт».

    В завершении переговоров участники выразили надежду на дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества между Узбекистаном и ЕБРР путем сохранения достигнутого высокого уровня доверия и партнерства, а также активизации взаимодействия в новых перспективных направлениях, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана.