Узбекистан и Германия будут совместно готовить специалистов среднего звена по системе «Ausbildung»
Образование 27 марта 2025 402
26 марта министр высшего образования, науки и инноваций Узбекистана Конгратбай Шарипов встретился с руководителем немецкой компании «Askania Bildung» Юнгом Инго. В ходе встречи обсуждался вопрос внедрения системы «Ausbildung» в техникумах на основе немецкой образовательной программы.
Данная система направлена ​​на углубленную подготовку по профессии, сочетающую теоретические и практические знания.
Согласно программе, молодые люди принимаются на учебу в технические вузы Узбекистана, и в течение трехлетнего периода обучения первый год они проведут в Узбекистане, а оставшиеся два года - в Германии. К концу первого года обучения студенты должны владеть немецким языком на уровне B1.
Молодые люди, которые продолжат обучение в учреждениях профессионального образования Германии, также получат возможность учиться по дуальной форме и работать в Германии. По окончании программы выпускникам будут выданы сертификаты об окончании обучения.
Также повышение квалификации преподавателей техникумов организует компания Askania Bildung.
На встрече была выражена уверенность, что данное сотрудничество будет способствовать дальнейшему укреплению связей между двумя странами в сфере профессионального образования.