Узбекистан и Израиль развивают сотрудничество в области сельского хозяйства

    Агросектор 11 апреля 2023 1737

    10 апреля состоялась встреча министра сельского хозяйства Узбекистана Азиза Воитова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Израиля в Узбекистане Зехавит Бен-Хиллель. Стороны обсудили ряд направлений для сотрудничества в сфере сельского хозяйства.

    Сотрудничество в сфере сельского хозяйства Узбекистана и Израиля имеет свою историю. Товарооборот по экспорту и импорту сельскохозяйственной и продовольственной продукции производится по таким позициям, как сухофрукты, сушеные овощи, переработанные продукты, кондитерские изделия, а также саженцы. У Израиля есть большой опыт по ряду направлений аграрного сектора, включая эффективное использование водных ресурсов, засухоустойчивое сельское хозяйство, точное земледелие, устойчивые культуры и другое.

    В своем выступлении Азиз Воитов предложил обратить внимание на развитие нескольких направлений для налаживания дальнейшего сотрудничества двух стран. Первое - это освоение земель. Как известно, в Узбекистане на месте Аральского моря находится самая молодая в мире пустыня Аралкум. Это явление заставляет искать пути предотвращения подобных экологических катастроф в будущем. Одним из шагов было предложено привлечь из Израиля специалистов и технологии по борьбе с засушливыми и засолёнными землями Приаралья. Так, со стороны Узбекистана предлагается безвозмездно выделить земельный участок для пилотного проекта по восстановлению земель и выращиванию растительных культур в Приаралье.

    Вторым немаловажным пунктом по сотрудничеству двух стран является развитие в области водосберегающих технологий. Узбекистан заинтересован в привлечении Израильских технологий сбережения водных ресурсов. Следующий пункт - сотрудничество в области науки. Сегодня у Узбекистана есть большой интерес в налаживании сотрудничества с Израильским агентством международного сотрудничества в области развития (MASHAV) и Центром международного сотрудничества в области развития сельского хозяйства (СИНАДКО) по организации совместных тренингов и семинаров как в нашей стране, так и в Израиле.

    Также есть большое поле деятельности для налаживания мостов между Международным сельскохозяйственным университетом в Ташкенте (IAU) и Университетом Тель-Авива по таким направлениям как: Повышение квалификации преподавательского состава вузов ТГАУ и IAU в рамках грантов МАШАВ; Внедрение совместных с Тель-авивским университетом в Иерусалиме образовательных программ по выдаче двойных дипломов.

    В свою очередь г-жа Зехавит Бен-Гилель выразила свою готовность к реализации предложенных проектов. На встрече она рассказала об уже проводимых программах, которые ежегодно проводит Посольство Израиля в Узбекистане и MASHAV и в них могут принимать участие как сотрудники Министерства сельского хозяйства, так и специалисты в аграрной сфере, а, непосредственно, водосберегающих технологий, а также готовность Израильских университетов принимать на своей территории ученых и студентов из Узбекистана. Также, осенью планируется проведение выставки в аграрной сфере, в которой примут участие специалисты Израиля и Узбекистана.

    В завершении встречи стороны обменялись памятными подарками и договорились об открытом диалоге по продвижению проектов в аграрной сфере и воплощению их в жизнь общими усилиями.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates