Узбекистан и Контртеррористическое управление ООН подписали «Дорожную карту» по развитию сотрудничества

    Безопасность 19 октября 2022 1139

    18-19 октября 2022 года по приглашению правительства Таджикистана и Контртеррористического управления ООН делегация Республики Узбекистан во главе с министром иностранных дел Владимиром Норовым принимает участие в конференции высокого уровня «Международное и региональное сотрудничество по безопасности границ в целях борьбы с терроризмом и предотвращение трансграничного передвижения террористов».

    На полях конференции 18 октября состоялась встреча с заместителем Генерального секретаря ООН - главой Контртеррористического управления ООН Владимиром Воронковым.

    Обсуждены текущее состояние и перспективы развития сотрудничества по обеспечению мира и безопасности в Центральной Азии, в том числе в рамках Совместного плана действий по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН.

    В ходе беседы стороны отметили, что организованная 3-4 марта 2022 года в Ташкенте международная конференция высокого уровня по реализации данной стратегии в Центральной Азии позволила согласовать общие принципы и подходы к вопросам борьбы с терроризмом с учетом меняющейся международной общественно-политической и социально-экономической среды в регионе.

    Напоминаем, что в ходе международной конференции высокого уровня «Региональное сотрудничество стран Центральной Азии в рамках Совместного плана действий по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН» был принят ряд важных документов.

    Среди них - Совместный план действий по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН в новой редакции, а также «Ташкентская декларация», которая подтвердила приверженность государств Центральной Азии сотрудничеству в рамках нового план действий.

    По итогам встречи подписана «Дорожная карта», которая включает инициативы и предложения, выдвинутые в ходе Ташкентской конференции, и определяет приоритетные направления двустороннего взаимодействия.

    Подчеркнуто, что документ поспособствует поднятию сотрудничества на качественно новый уровень и обогатит его практическим содержанием.

    «Дорожная карта» предполагает организацию совместных мероприятий высокого уровня, создание виртуальной сети по противодействию кибертерроризму в Центральной Азии, обмен опытом по эффективному использованию местных сообществ (махаллей) в реабилитации и реинтеграции репатриантов, создание под эгидой Контртеррористического управления ООН регионального экспертного совета по данному вопросу и другие мероприятия.

    В частности, в целях продвижения идей и принципов толерантности, межрелигиозного и межкультурного диалога с участием всех слоев общества в 2023 году в Узбекистане планируется провести под эгидой ООН конференцию высокого уровня «Просвещение и религиозная толерантность», сообщает пресс-служба МИД РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates